Домой Новости Жители многонациональной страны отметят День России за самоваром в саду «Эрмитаж»

Жители многонациональной страны отметят День России за самоваром в саду «Эрмитаж»

203
0

Разные народы России и СНГ соберутся вместе, познакомятся и узнают о традициях и богатстве различных культур в ходе первого фестиваля «Самоварфест», который пройдет в саду «Эрмитаж» 12 июня, в День России.

Об этом сообщил руководитель столичного Департамента национальной политики и межрегиональных связей Виталий Сучков в ходе пресс-конференции в Информационном центре Правительства Москвы.

По его словам, на празднике ожидается более 20 тысяч гостей. Приглашены представители различных национальных, культурных автономий, объединений и землячеств.

— День России — особый праздник, в стране более 193 национальностей, очень важно чтобы мы все вместе отметили этот праздник. Мы едины и хотим это подчеркнуть на фестивале, — отметил Виталий Сучков. — Мы надеемся, что у центрального самовара соберутся представители многих народов, и это позволит нам установить рекорд многонационального чаепития.

Символом фестиваля станет латунный самовар «Царь-Москва». Желающие смогут приобрести разные сорта чая и меда, будут традиционные тульские угощения, попробовать можно будет и другие национальные кухни, например, отведать хинкали, шашлык, плов, шаньги, перепечи и разносолы.

— Гигантский латунный самовар сделан специально для фестиваля в Тульской области. Это ручная работа, его высота 2 метра. Он вмещает 300 литров воды. Топится дровами и шишками, в нем установлено сразу три краника, за час из него мы сможем напоить более 1200 человек, — отметила организатор фестиваля, президент фонда «Культура наций» Наталья Долгарева. — Большой интерес к фестивалю проявили и иностранцы, которые работают в России, Посольства и Консульства тоже посетят нашу площадку.

На фестивале можно будет увидеть показ национальных костюмов. Кроме того, будут мастер-классы по русскому языку, открытый урок по народным промыслам, танцевальный флешмоб, «Стихомарафон», ожидается выступление Дагестанского кукольного театра, также будет и большой концерт с выступлением фольклорных коллективов. В финале пройдет гала-концерт с участием Алексея Кортнева, а также фолк-рок группы «После 11» музыкального театра под руководством Надежды Бабкиной.

11 июня с 12.00 до 21.00 в саду Эрмитаж пройдет широкая ярмарка. А 12 июня с 12.00 до 21 состоится сам фестиваль и ярмарка. Вход свободный.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь