Домой Новости В течение пяти лет в Новой Москве построили 8 миллионов кв. метров...

В течение пяти лет в Новой Москве построили 8 миллионов кв. метров жилья

299
0

В строительство на территории Новой Москвы за пять с половиной лет инвестировано около 800 млрд. рублей, из них более 660 млрд. — внебюджетные средства, отметил на посвященной развитию ТиНАО пресс-конференции в столичном правительстве глава Департамента развития новых территорий города Москвы Владимир Жидкин.

— Самое главное при создании любого крупного города — это инвестиционный климат. Нам необходимо создать площадку, на которой инвесторам было бы интересно строить жилье, социальные, инфраструктурные объекты, — подчеркнул Владимир Федорович. — Чем больше благоприятных условий мы создадим для инвестирования в Новую Москву, тем активнее будет развиваться город, и тем больше будет вкладываться средств в развитие территорий.

На момент присоединения в 2012 году на территории ТиНАО, которая превышала площадь Москвы в старых границах, всего проживало 230 тысяч человек. Сейчас в новых округах живет 340 тысяч, в основном, по данным Департамента развития новых территорий, это молодые семьи.

За прошедшие пять с половиной лет в Новой Москве построено 55 социальных объектов, 8 миллионов квадратных метров жилья, 80 километров автомобильных дорог, 13 парков, создано 110 тысяч рабочих мест. В Новой Москве сейчас нет ни одной локации, где были бы проблемы с коммуникациями: теплом, электричеством, газом. Строятся водоводы, сеть газоснабжения.

В следующем году планируется ввод не менее 700 тысяч квадратных метров коммерческой недвижимости — это производственные здания, социальные объекты, школы, сады, пожарные депо, объекты спорта, потребительского рынка.

— К 2021 году мы планируем построить 288 километров магистральных дорог — это 4, 6, 7 полос, с освещением на всем протяжении, велодорожками и пешеходными тротуарами. Построено 80 километров, 110 находится в стройке, и 100 километров мы проектируем, — отметил руководитель Департамента. — Самое главное и сложное — создание рабочих мест. Сейчас появляются новые интересные идеи, крупные компании активно предлагают и рассматривают возможности строительства новых технопарков на этой территории.

Кроме того, Владимир Жидкин добавил, что в Новой Москве не исключается и возможность создания особой экономической зоны, что могло бы стать мощным толчком в развитии и помогло бы создать дополнительные рабочие места.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь