Домой Новости Мосжилинспекция помогла жителю ВАО добиться перерасчета по оплате воды

Мосжилинспекция помогла жителю ВАО добиться перерасчета по оплате воды

201
0

В Мосжилинспекцию поступило обращение собственника квартиры дома № З по Магнитогорской улице (район Ивановское, управляющая организация — ГБУ «Жилищник Ивановского района») с просьбой проверить правомерностьначисления платы за горячую и холодную воду.

По заявлению собственника, с августа 2016 года начисления по квартире проводились на троих проживающих, хотя в квартире прописан только заявитель.

В ходе проверки фактов, изложенных заявителем, Инспекцией было установлено, что в квартире заявителя индивидуальные приборы учета ГВ, ХВ были установлены в сентябре 2016 года. Сотрудники ГБУ «Жилищник района Ивановское» в июне и ноябре 2016 года составили акты об установлении количества временно проживающих в жилом помещении, согласно которым в квартире заявителя числилось три человека.

На основании данных актов управляющая организация направила поручение в ГБУ МФЦ района Ивановское о проведении доначисления по квартире заявителя за воду из расчета трех проживающих. Однако в ходе проверки Инспекцией было установлено, что данные акты составлены с нарушением п. 56 (1) Правил предоставления коммунальных услуг

собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых

домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 No354 , а именно отсутствовали подпись (отказ от подписи) собственника жилого помещения, отметка о передаче 1 экземпляра акта собственнику жилого помещения, подпись председателя совета многоквартирного дома Кроме того, один из актов был составлен в период, когда в квартире уже были установлены ИПУ ГВ и ХВ.

Учитывая изложенное, Инспекцией было выдано предписание управляющей компании на проведение перерасчета начисленной платы за ГВ, ХВ по квартире заявителя без учета троих проживающих за период с августа по октябрь 2016 года.

Во исполнение предписания, ГБУ «Жилищник Ивановского района»

направило письмо в ГБУ МФЦ района Ивановское с поручением выполнить

названный перерасчет. Сумма перерасчета по квартире заявителя составила 17115,80руб.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь