Домой Новости Молодежь Москвы познакомится с разными культурами

Молодежь Москвы познакомится с разными культурами

233
0

В столице во второй раз проходит детский фестиваль национальных культур «Мой дом – Москва». Его миссия — создать условия для диалога между разными культурами.

В прошлом году был дан успешный старт, фестиваль пользовался большой популярностью среди молодежи и представителей национальных автономий.

— Фестиваль очень актуален для такого многонационального мегаполиса как Москва. Он является одной из составных частей общего мега-проекта «Город как школа», когда разного типа социокультурные ресурсы Москвы являются по факту учебными классами для московских ребятишек: музеи, парки и в том числе встреча и диалог ребят разных национальностей, — пояснил на пресс-конференции заместитель руководителя Департамента образования Игорь Павлов. — Основная площадка — центр «Воробьевы горы» выбрано не случайно, место имеет федеральное значение, во дворце наработан колоссальный опыт интернациональной дружбы, международного сотрудничества и эти традиции дворец чтит и развивает.

Фестиваль состоит из двух направлений. Одно из них — Дни национальных культур. Участники представляют все многообразие своих народных особенностей — кухня, виды спорта, обычаи. Можно более детально познакомиться с той или иной традицией. Второе направление — конкурсные дни, которые проходят по разным номинациям. Среди них в этом году, например, национальная поэзия — конкурс чтецов, фотожурнал — "Москва выпуск 870", национальный костюм, песни, танцы, инструменты, а также конкурс видеороликов о Москве.

— В Москве проживают представители более 160 национальностей. Для нас очень важно, чтобы культура, обычаи и традиции всех национальной знали как можно больше москвичей. Фестиваль был организован по инициативе национальных культурных автономий и поддержан нашими Департаментами, — отметил руководитель Департамента национальной политики межрегиональных связей Виталий Сучков. — Приятно видеть, что ребята различных национальностей, участвуют в Днях культуры друг друга. Мы не думали, что в Дне культуры Татарстана будут принимать участие и русские, и украинцы, и армяне.

В этом году уже прошел День арабской культуры, а также впервые будут представлены Дни таджикской культуры, бурятской, решается вопрос и о проведении Дня еврейской культуры.

Посетить праздники фестиваля могут все желающие. Информацию о времени проведения можно узнать на официальном портале мэра Москвы: www.mos.ru.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь