Домой Новости Мероприятием года в сфере медицины станет Ассамблея «Здоровье Москвы»

Мероприятием года в сфере медицины станет Ассамблея «Здоровье Москвы»

327
0

Врачи и отраслевые специалисты обсудят вопросы развития современной медицины в ходе ежегодной Ассамблеи «Здоровье Москвы», которая пройдет 29 и 30 ноября в рамках столичного фестиваля в области здравоохранения «Формула жизни».

Руководитель столичного Департамента здравоохранения Алексей Хрипун принял участие в пресс-конференции в Информационном центре Правительства Москвы, где сообщил о том, что в этом году в ассамблее примут участие около 3 тысяч участников.

– Это самое крупное инновационное мероприятие в сфере медицины в нашем городе, и мы уже получили около 400 заявок на выступления с докладами, — заявил Хрипун.

В ходе ассамблеи врачи и отраслевые специалисты обсудят вопросы по медицине в разных областях – от дерматологии до травматологии. По каждой из медицинских специальностей, как сообщил Алексей Хрипун, будут представлены материалы. Событию полностью посвящен и очередной выпуск журнала «Московская медицина».

Алексей Хрипун также рассказал о состоянии столичного здравоохранения на сегодня. За последние годы его уровень только повысился.

– На данный момент мы одновременно реализуем около 50 проектов, – рассказал руководитель Департамента здравоохранения Москвы. – Обозначены главные задачи и есть четкое понимание, как их выполнять.

Например, в городе решается проблема смертности от сердечнососудистых заболеваний. В частности, в каждой головной поликлинике организуются кабинеты по профилактике инсульта – до конца 2017 года появится около 50 таких кабинетов.

Повышаются расходы на помощь людям с онкологическим заболеванием. В результате за последние пять лет диагностируемость рака на 1-2 стадиях выросла на 5%, а выживаемость больных – на 13%.

– Большое внимание мы уделяем совершенствованию помощи людям с психическими заболеваниями, – сказал Хрипун. – Решено увеличить количество амбулаторных учреждений – их будет в 2 раза больше, причем в ближайшей доступности для жителей.

Исключительно важным направлением для столичных властей остается диспансеризация. Сегодня проверить свое здоровье в поликлинике может любой москвич. Эффективно проводится кампания и по вакцинации населения от гриппа. С начала осени были привиты 5,5 млн. жителей, то есть почти половина всех москвичей.

Ассамблея «Здоровье Москвы» пройдет 29 и 30 ноября в МВЦ «Крокус Экспо». Организаторы обещают, что всем желающим будет доступна онлайн-трансляция заседаний на сайте события (moscowhealth.ru).

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь