Домой Новости «Стромынку» планируют открыть в 2019 году

«Стромынку» планируют открыть в 2019 году

269
0

Вслед за МЦК в ближайшие годы все радиальные линии московского метро свяжет еще одно кольцо. Это Третий пересадочный контур (ТПК). Как сообщил недавно заместитель мэра Москвы по градостроительной политике и строительству Марат Хуснуллин, полностью замкнуть ТПК планируют в 2020 году. В составе ТПК планируется построить 30 станций, причем на 17 из них появятся пересадки на радиальные ветки метро, и на семи – на пригородные электрички.

Зачем нужен ТПК

Значение «большого кольца» трудно переоценить, ведь метро остается основным видом общественного транспорта в городе, самым безопасным и независящим от «пробок» и погоды.

Предполагается, что запуск ТПК разгрузит центральные участки радиальных веток метро на 20-25 процентов. Для многих из тех, кто вынужден сегодня пользоваться «угловыми» маршрутами, время поездок сократится в разы. Например, сейчас, чтобы попасть со станции «Сокольники» на «Электрозаводскую» «синей» ветки, нужно потратить более 20 минут, сделав две пересадки. После запуска ТПК для этого достаточно будет проехать одну остановку по новой линии.

Новая станция под площадью

Более подробно о новой станции ТПК «Стромынка», с которой будет организована пересадка на станцию «Сокольники», рассказал заместитель начальника управления строительства префектуры ВАО Александр Потехин.

Станция «Стромынка» разместится под землей почти перпендикулярно действующей станции «Сокольники», преимущественно под бульваром, расположенным посередине Сокольнической площади, по которому пролегает путь от метро к главному входу в парк.

Из южного вестибюля можно будет выйти на поверхность к Русаковской улице и Стромынке по обеим сторонам площади, а также на бульвар недалеко от действующего выхода из метро. Из этого же вестибюля будет сделан переход на станцию «Сокольники», ведущий к восточному торцу существующей платформы.

Выходы из северного вестибюля станции «Стромынка» расположатся у противоположного конца того же бульвара, ближе к главному входу в парк «Сокольники» и трамвайному кругу у конечной остановки «Сокольническая застава» (один из выходов – на сам бульвар, другой – на ту сторону, где расположен храм).

Пешеходную зону сохранят

Согласно проекту, станция «Стромынка» будет залегать относительно неглубоко – ее глубина составит всего 26 метров. Поэтому строить ее будут открытым способом. Стройплощадку оградят шумозащитным экраном высотой 6 метров, чтобы стройка не беспокоила жителей. К работам планируют приступить уже в апреле нынешнего года, а завершить их – в 2019 году.

На движении транспорта, как общественного, так и личного, стройка никак отразиться не должна: боковые проезды по сторонам Сокольнической площади перекрывать не планируют. Временно изменятся лишь маршруты некоторых пешеходов – в основном тех, кто идет от метро к парку или пересекает бульвар поперек. Впрочем, и те, и другие без проблем смогут обойти стройку с любой стороны площади.

Из числа деревьев, попадающих в зону строительства, 98 штук планируют спасти – пересадить перед началом работ. Кроме того, после окончания работ вновь проведут озеленение участка. Восстановят и привычную пешеходную зону. Так что бульвар на Сокольнической площади, такой знакомый и любимый не только для жителей соседних домов, но и для многих тысяч москвичей как место встреч и прогулок, сохранится после стройки в своем прежнем качестве.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь