Домой Все обо всем Владелец шахты «Листвяжная» Федяев не признал свою вину

Владелец шахты «Листвяжная» Федяев не признал свою вину

274

Поделиться

Владелец шахты «Листвяжная» Федяев не признал свою вину

Следственный комитет России.

Председателю совета директоров компании «СДС-уголь», собственнику шахты «Листвяжная» Михаилу Федяеву и гендиректору компании Геннадию Алексееву были предъявлены обвинения по делу о гибели 51 человека в результате аварии. Свою вину на допросе они не признали.

Как сообщил Следком России, Федяеву предъявлено обвинение по статье о злоупотреблении полномочиями в коммерческой организации, повлекшем тяжкие последствия.

Алексеева, технического директора Антона Якутова и главного инженера шахты Анатолия Лобанова обвиняют в деяниях, предусмотренных статьей о нарушении требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц.

Бизнесмену Федяеву принадлежит 95% холдинга «СДС», его состояние Forbes оценивает в 550 миллионов долларов.

По данным РБК, после задержания обвиняемых все предприятия холдинга работают в штатном режиме. Исполняющим обязанности назначен первый вице-президент ХК «СДС» Сергей Холмогоров.

Ранее на совещании у президента РФ Владимира Путина Федяев заявил, что его компания никогда не экономила на безопасности сотрудников. Он подчеркнул, что готов понести любую ответственность.

Председатель Независимого профсоюза горняков Александр Сергеев в беседе с «МК» высказал надежду, что помимо уголовного преследования виновные в трагедии должны ответить личными средствами перед родственниками погибших. Он предложил «раздеть их догола».