Домой События Интересные мероприятия в парках: куда пойти 16-17 февраля в Москве

Интересные мероприятия в парках: куда пойти 16-17 февраля в Москве

4960
0

Парки столицы продолжают радовать горожан и гостей столицы событиями на выходные на любой вкус. Департамент культуры города Москвы и «Мосгорпарк» традиционно выбрали самое главное, что будет происходить в парках в ближайший уикенд.

Самое интересное на выходные

  • химическое шоу для детей на подводной лодке в парке «Северное Тушино»
  • экспериментальное представление, в котором переплетется музыка и поэзия, в Измайловском парке
  • турнир по настоящему русскому лото для участников «Московского долголетия» в парке «Фили»
  • «Гонка героев», «Беги или замерзни» в ландшафтном парке «Митино»
  • муми-тролли в иммерсивной программе для детей и взрослых в усадьбе «Люблино»
  • зимние соревнования для детей в усадьбе Воронцово

Парк «Сокольники»

16 февраля, 17:00–18:30

Парк «Сокольники» пригласит на лекцию профессора исторических наук А.Черемина «Меценаты и благотворительные учреждения в Сокольниках: благоустройство района в XVIII — начале XX веков». Уже в XVIII веке Екатерина II выбрала эту местность для строительства богадельни и дома для умалишенных, который сохранился до сих пор, сегодня там располагается психиатрическая больница им. Гиляровского. В XIX веке многие состоятельные люди строили в Сокольниках больницы, приюты, санатории. Большой вклад в благоустройство района внесли братья Боевы и Бахрушины, Иван Лямин, Петр фон Дервиз и другие. На лекции вы узнаете, как появился первый в России хоспис, где на территории парка располагался туберкулезный санаторий, оборудованный по последнему слову техники начала ХХ века, кто спонсировал строительство храма Тихона Задонского, какая больница была признана образцовой на Парижской всемирной выставке 1878 года и многое другое. Вход бесплатный.

Парк Горького

16 февраля, с 12:00 и до вечера

В Парке Горького в субботу в 12:00 пройдет бесплатная экскурсия «14 историй о любви», участники которой совершат путешествие сквозь века, узнают о романтических отношениях многих известных пар: Александра Пушкина и Натальи Гончаровой, и их визите в Воздушный театр в Нескучном саду, императора Николая Первого и Александры Федоровны, Екатерины Ⅱ и графа Орлова и многих других. Место встречи: у Летнего домика графа Орлова в Нескучном саду. В 14:00 начнется бесплатная экскурсия «На склонах и террасах Воробьевых гор». Место встречи: у станции метро «Воробьевы горы» (первый вагон из центра). Вечером 16 февраля в live-студии Медиарубка на катке пройдет музыкальная диско-фанк-соул вечеринка от творческого объединения «Буревестник Звук».

17 февраля, с 12:00 и до вечера

В воскресенье в 12:00 пройдет бесплатная экскурсия «14 историй о любви», участники которой совершат путешествие сквозь века, узнают о романтических отношениях многих известных пар: Александра Пушкина и Натальи Гончаровой, и их визите в Воздушный театр в Нескучном саду, императора Николая Первого и Александры Федоровны, Екатерины Ⅱ и графа Орлова и многих других. Место встречи: у Летнего домика графа Орлова в Нескучном саду. Вечером 17 февраля в live-студии Медиарубка на катке выступит музыкальный проект Little Magic Shop, музыка которого соткана из тысячи звуков – мелодий музыкальной шкатулки, хрупкого звона хрусталя в буфете, шороха травы, шелеста бумажных самолетиков.

Сад «Эрмитаж»

16 февраля, 14:00–16:00

Традиционно по выходным в саду «Эрмитаж» двери открывает школа керлинга. На катке с искусственным льдом вас будут ждать профессиональные тренеры, ровный лед и отличное настроение. Любой желающий сможет обучиться этому интереснейшему виду спорта и попробовать себя в командной игре на льду. Регистрация не требуется. Вход по билетам на каток (350 рублей, прокат коньков – 200 рублей первый час, 100 рублей – каждый последующий). Информацию об изменениях в расписании уточняйте по телефонам: +7(966)195-77-75, +7(969)195-77-75.

17 февраля, 18:00–20:00

Каждое воскресенье с 18:00 до 20:00 на катке с искусственным льдом сада «Эрмитаж» для любителей музыки и танцев проходят воскресные вечеринки «Ледовый бал» в разных стилях: DISСO, Jazz, Roсk and Roll, Retro, Latina. А тематические аксессуары помогут создать праздничную атмосферу. Регистрация не требуется. Вход по билетам на каток (350 рублей, прокат коньков – 200 рублей первый час, 100 рублей – каждый последующий). Информацию об изменениях в расписании уточняйте по телефонам: +7(966)195-77-75, +7(969)195-77-75.

Сад им. Баумана

17 февраля, 16:00–18:00

Сад им. Баумана перезапустил языковой KidsClub. По воскресеньям теперь тут работает две группы: младшая, для детей от 3 до 6 лет, и старшая, для детей от 6 до 12 лет. Каждое воскресенье в непринужденной игровой обстановке участники будут учить английский алфавит, рисовать, соревноваться на запоминание новых слов и петь песни. Участие бесплатное, необходима предварительная регистрация по телефону:+7(926)600-17-70.

17 февраля, 14:00–15:30

В воскресенье в саду им. Баумана состоятся открытые занятия по хатха-йоге и занятие по цигун на свежем воздухе. Для участия в занятии по йоге (в помещении) необходима регистрация по телефону: +7(906)077-44-22/+7(499)381-13-88. Для того, чтобы записаться на занятие по цигуну, которое пройдет на открытой площадке, нужно позвонить по телефону:+7(926)210-34-05. Занятия бесплатные.

17 февраля, 20:00–22:00

Сад им. Баумана приглашает всех на «Романтичное воскресенье» на «КиноКатке». На большом экране пройдет показ романтической комедии «Любовный напиток №9». С 20:00 до 22:00 можно будет не только покататься на самом уютном катке Москвы, но и насладиться легким веселым фильмом из 90-х с молодой Сандрой Буллок в главной роли. Для просмотра кино дополнительный билет не нужен. Оплачивается только вход на каток. Цена билета в выходные и праздничные дни — 300 рублей.

Усадьба «Царицыно»

16 февраля, 13:00

Музей-заповедник «Царицыно» в субботу приглашает на кураторскую экскурсию по выставке «Русский интерьер». О выставке расскажет её куратор Ольга Стругова – специалист по истории интерьера, лауреат Государственной премии России, кандидат искусствоведения. Выставка «Русский интерьер. От барокко до минимализма» представляет гостям развернутую картину истории отечественного интерьера, начиная с эпохи царя Алексея Михайловича и заканчивая 60-ми годами XX века. Выставка проходит в Хлебном доме, вход на экскурсию – по билету в музей.

16 февраля, 17:00

Музей-заповедник «Царицыно» приглашает на «Мелодии души. Валторна и орган» из цикла «Органные концерты». В программе музыка европейских композиторов от барокко до современности, которая прозвучит на органе соло и в ансамбле органа и валторны: Бах, Страделла, Гайдн, Вивальди. Концерт пройдет в Атриуме Хлебного дома, цена билета 300–550 рублей.

17 февраля, 15:00

Музей-заповедник «Царицыно» приглашает на лекцию «Рождество и Новый год при дворе российских государей в XVI – начале XX веков» в рамках образовательной программы к выставке «Российская благотворительность под покровительством Императорского дома Романовых». Лектор – Юлия Уварова, историк и исследователь придворных праздничных традиций в России. Какими были первые елочные игрушки? Что дарили на Рождество российские монархи своим детям? Когда в России появился Дед Мороз? Кто из представителей знати устраивал благотворительные детские праздники на Рождество, и что означало выражение «повалить елку»? Наконец, почему только в России отмечают Старый Новый год, и когда возникла эта традиция? Для посещения экскурсии необходима регистрация, вход – по билету в музей. Место проведения – зал «Арзамас», Большой дворец.

17 февраля, 14:00

Концерт из цикла «Музыкальный салон Екатерины Великой» «Шедевры фортепианной музыки» пройдет в Музыкальной гостиной Большого дворца в «Царицыно». Программа составлена из самых известных и любимых публикой фортепианных опусов европейских и русских композиторов: Бах, Бетховен, Шопен, Дебюсси, Рахманинов, Лист. Цена билета – 300–550 рублей.

17 февраля, 17:00

Музей-заповедник «Царицыно» приглашает в Баженовский зал Большого дворца на концерт «Тайны Серебряного века» из цикла «Романсовая гостиная «Дачное Царицыно». Программа концерта составлена из сочинений авторов Серебряного века, композиторов и поэтов. Их исполнит камерный хор «Московские певчие». Цена билета – 300–550 рублей.

Измайловский парк

16 февраля, 18:00–19:00

16 февраля в выставочном павильоне «Арт-парк» Измайловского парка состоится второе экспериментальное представление, на котором встретятся музыка, слово и театр.

На глазах зрителя будет происходить спонтанное импровизационное действо. Авторские тексты Татьяны Изотовой (поэзия, прозаические этюды) будут оживать под звуки электрогитары испанца Анхеля Онтальвы. Особенность представления в том, что гитара будет «понимать» контекст через энергетику музо-декламации, ловя оттенки голоса и творя вместе с ними единое драматургическое действо. Вход свободный.

17 февраля, 16:30–20:00

17 февраля в выставочном павильоне Измайловского парка «Арт-Парк» состоится первый концерт акустического фестиваля «Поэтрок. #Зерно». Фестиваль посвящен доброму песенному творчеству в жанре поэтический рок. В программе живое исполнение авторских песен со смыслом и хорошими текстами. Вход свободный.

Парк Победы

16 февраля, 10:30–13:00

В Парке Победы в субботу пройдет торжественное мероприятие в день 30-ой годовщины окончания войны и вывода Советских Войск из Афганистана. Ожидается выступление руководителей ветеранских организаций и почетных гостей, возложение венков, гирлянды и цветов к памятнику Воинам-интернационалистам, прохождение почетного караула воспитанников кадетских корпусов Москвы, студентов.

Парк «Зарядье»

17 февраля, 14:00–16:00

В парке «Зарядье» в воскресенье состоится лекция Лейлы Адамян: «Гармония пары, репродуктивное здоровье, активное долголетие. Как сохранить баланс». Тема – сохранение репродуктивного здоровья. Вход свободный, лекция состоится в Заповедном посольстве.

Ландшафтный парк «Митино»

16 февраля, 9:00–20:00

С 9 утра до позднего вечера территория парка станет настоящим полигоном испытаний. Экстремальное приключение будет состоять из препятствий в виде снежных лабиринтов, ледяных горок и десятка других непростых испытаний. Слоган зимнего забега – «Беги или замерзни». Участие в забеге платное, от 500 рублей для детей, от 3700 рублей для взрослых. Подробности на сайте https://heroleague.ru/.

Усадьба «Коломенское»

16 февраля, 19:00

Музей-заповедник «Коломенское» приглашает на «Творческую Одиссею. Памяти тех, кто остался на берегу» из цикла «Камерные вечера в Коломенском». Концерт пройдет в фойе «Театральной хоромины» дворца царя Алексея Михайловича. В исполнении солистов Государственного академического симфонического оркестра им. Е.Ф.Светланова прозвучит Фортепианный квартет соль минор Моцарта и Фортепианный квинтет Брамса. Цена билета – 350 рублей.

17 февраля, 14:00

Музей-заповедник «Коломенское» приглашает услышать оперу Чайковского «Иоланта» в концертном исполнении солистов камерного оперного театра-содружества «Гомер».

Выступления коллектива проходят на лучших театральных и камерных площадках России и Европы. Публика всегда с большим интересом принимает постановки театра, подчеркивая в своих отзывах высокий профессионализм всех исполнителей. Цена билета – 350 рублей.

17 февраля, 18:00

Музей-заповедник «Коломенское приглашает в фойе «Театральной хоромины» дворца царя Алексея Михайловича на концерт «Дороги любви». Прозвучат произведения Мейербера, Беллини, Вилла-Лобоса, Пуленка, Чайковского, Рахманинова. Цена билета – 400 рублей.

Усадьба «Измайлово»

17 февраля, 15:00

Музей-усадьба «Измайлово» приглашает в зал «Под сводами» послушать венских классиков – Гайдна, Моцарта и Бетховена в исполнении скрипки и виолончели с фортепиано. Венская классическая школа – творческое направление, сложившееся в Австрии во второй половине XVIII – первой четверти XIX веков. Цена билета – 350 рублей.

Усадьба «Люблино»

17 февраля, 16:00

Музей-усадьба «Люблино» приглашает во дворец Н.А.Дурасова на иммерсивную программу для детей «Скандинавские сказки» из цикла «Прогулки в прошлое. Эффект погружения». Каждый посетитель – не просто желанный гость, но и участник необычного творческого процесса. Юные гости отправятся в увлекательное путешествие по сказкам Скандинавского полуострова: заглянут в гости к забавным муми-троллям, попробуют узнать, как работает моторчик Карлсона, помогут Герде развеять чары Снежной королевы, поиграют в веселые игры с Пеппи Длинный Чулок под музыку Баха, Грига и Чайковского. Цена билета – 350 рублей.

Парк «Фили»

17 февраля, 13:00–16:00

17 февраля в парке «Фили» состоится увлекательное событие, организуемое для участников проекта «Московское долголетие». По просьбам жителей в парке будет проведена интерактивная развлекательная программа «Серебряный возраст», в рамках которой состоятся соревнования по русскому лото. Розыгрыш будет проводиться в несколько туров. Во время каждого тура ведущий будет доставать из мешка бочонки с номерами, а участники отмечать в заранее полученных билетах числа, совпавшие с номерами бочонков.

Победителями станут те счастливчики, у кого раньше других совпадает нужное количество чисел. Их будут ждать ценные призы от парка «Фили» и проекта «Московское долголетие».

Парк «Воронцово»

17 февраля, 12:00–14:00

17 февраля в усадьбе Воронцово впервые состоятся соревнования по зимним видам спорта для детей от 6 до 14 лет. Соревнования пройдут среди ребят, которые занимаются в парке в секциях по лыжам, фигурному катанию и хоккею. Жеребьевка и формирование команд – в день соревнований. Для всех гостей и новичков после соревнований пройдут бесплатные мастер-классы по фигурному катанию и лыжам.

17 февраля, 16:00–17:00

17 февраля в 16:00 в усадьбе Воронцово будет проходить познавательная прогулка на корейском языке. Почему именно корейский? Что такое K-POP и за что мы его любим? Это и многое другое будет обсуждаться во время прогулки с носителем языка. Для учащихся корейских школ и факультетов иностранных языков это станет уникальной возможностью абсолютно бесплатно потренировать такое непростое коварное корейское произношение. Участие в мероприятии бесплатное, требуется запись по телефону: +7(915)217-34-73 или через TimePad https://usadba-vorontsovo.timepad.ru/event/894782/.

Парк «Северное Тушино»

17 февраля, 11:30–13:00

17 февраля в самом необычном месте Москвы – подводной лодке музея ВМФ в парке «Северное Тушино» – пройдет уникальное химическое шоу. В программе шоу – эксперименты для детей. Например, «химический светофор» – магические превращения в колбе, «теплый снег» – настоящее зимнее волшебство, и хит всех представлений полимерные «червячки». Они очень нравятся детям, каждый ребенок сможет забрать червячка себе домой. Цена билета – 600 рублей, в день представления – 800 рублей. По вопросам приобретения билетов обращайтесь по телефону: +7 (499) 550-50-43 и+7(916)522-22-11.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь