Домой Культура Поздравление в корпоративном стиле – основные правила написания текста

Поздравление в корпоративном стиле – основные правила написания текста

502
0

3 способа угодить с поздравлением в корпоративном стиле – советы по написанию поздравительного текста

У опытного копирайтера при выполнении заказа на тему «поздравления» шансов «плюхнуться в лужу» не меньше, чем у новичка. Еще «зеленому» автору сложно определиться, с чего начать, поэтому он легко срывается на неуместные шаблоны. Профессионал с высоты своего опыта считает: «Я лучше знаю, что требуется клиенту, у меня за плечами сотни текстов», – и может повторить маневр фанеры над Парижем. Поэтому очень важно следовать простым советам, как составить идеальное корпоративное поздравление по любому поводу.

1.Соблюдайте иерархическую пирамиду

Текст пишется для людей, посыл должен быть понятен всем. В первую очередь, поздравление должно зацепить адресата, для которого и пишется. Приступая к написанию, потратьте время и поинтересуйтесь корпоративной этикой компании-адресата или биографией человека, которому поздравление предназначено.

Имея представление, чем «дышит» аудитория, гораздо легче предоставить идеальный вариант с первой попытки.

2. Форма соответствует смыслу

Вы можете предложить вариант в стихах? Великолепно. Прежде, чем сочинить поэму, представьте, как отнесутся к ней читатели и слушатели. Если уверены хотя бы на 90%, что не заснут – дерзайте, не забывая учитывать в тексте интересные факты биографии или достижения фирмы.

Стихи – не ваш конек? Не страшно! Оригинальная проза зацепит не хуже рифмованного поздравления. Только не переусердствуйте с размерами. Для незнакомых людей и бизнес-компаний эпитеты в превосходной форме и больших количествах неприемлемы. Не вникая в суть, можно попасть в такую яму, что репутацию придется отмывать долго.

Помните, что краткость – сестра таланта.

3.Избегайте «лжи во спасение»

Всем понятно, что поздравления должны вызывать положительные эмоции. Нескольких грамотно подобранных прилагательных «без заскоков» будет достаточно для поднятия настроения и самооценки. Не стоит приукрашать факты и наделять их превосходной степенью сравнения.

Умному клиенту «сахарный сироп» станет поперек горла. Глупый, может, не поймет и порадуется. Но много ли чести угодить глупцу?

Держите музу в узде. Творческий полет приветствуется, но в рамках определенного задания. Перегнув палку, рискуете из разряда копирайтеров перейти в категорию графоманов. Переход на личности и умение щегольнуть «красным словцом» оставьте для друзей. Работа есть работа, лучше вежливая отстраненность, а не фамильярность.

Написание поздравительного контента – не сухой информационный текст. Здесь не помогут опыт и знания. Поздравления определенного адресата – арифметическое действие. Ваша креативность и частичка души, помноженная на знание целевой аудитории в результате способны дать ошеломляющий результат.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь