Домой Новости Закрыть двор от посторонних автомобилей теперь можно в любом районе

Закрыть двор от посторонних автомобилей теперь можно в любом районе

281
0

В Москве стало проще установить шлагбаум на въезде во дворы. Субсидия на монтаж одного заграждения увеличена, а деньги из бюджета на эти цели жители смогут получить авансом. Такое решение принял мэр столицы Сергей Собянин после встречи с жителями района Новокосино.

Во дворах у метро «Новокосино» многие жители Подмосковья оставляют свои автомобили на целый день. Людям из близлежащих домов невозможно парковаться, а процедура установки шлагбаума была сложна. Сергею Собянину потребовалось меньше суток, чтобы кардинально изменить ситуацию.

— Приняли решение: увеличить размер субсидии с 50 до 100 тысяч рублей за каждый шлагбаум. Пусть жители сами решают, нужны им шлагбаумы или нет. Если решат, что нужны, город поможет с деньгами, — написал мэр в сообщении на своём официальном сайте.

Шлагбаумы в московских дворах устанавливают по решению собственников и согласовывают с депутатами районных советов. С сентября 2015 года субсидией воспользовались жители 1,3 тысяч дворов для установки 2 тысяч заграждений.

Кроме изменения размера субсидий правительство столицы упростило процедуру получения разрешения на установку шлагбаума. Деньги дадут на установку заграждение в любой точке Москвы. Раньше на помощь бюджета могли претендовать жители тех районов, где был введен режим платной парковки. Более того, субсидию стало возможно получить авансом. Деньги будут выдавать сразу после проверки необходимых документов. Чтобы их оформить жители придут в окружную дирекцию ЖКХ лишь раз, чтобы сдать бумаги. К тому же сотрудники префектуры обязаны помогать жителям, оформлять договор на получение денег.

Упрощается процедура проведения общего собрания. Теперь для принятия решения хватит и заочного голосования. Его можно провести на портале «Активный гражданин» в разделе «Электронный дом».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь