Домой Новости Вмешательство Мосжилинспекции помогло починить лифт в жилом доме в Сокольниках

Вмешательство Мосжилинспекции помогло починить лифт в жилом доме в Сокольниках

472
0

Жители дома 24 корпус 2 на Оленьем валу пожаловались в Мосжилинспекцию на неработающий лифт. Только после вынесенного инспектором предписания неисправности лифтового оборудования были устранены.

В ходе проверки жилинспекторы установили, что указанный 16-ти этажный дом оборудован двумя лифтами: пассажирским и грузопассажирским. При этом грузопассажирский лифт не эксплуатировался с начала сентября текущего года. Выяснилось, что причиной его простоя стало истечение срока службы канатоведущего шкива.

Управляющая организация не спешила с заменой детали, ограничившись отключением подъемника.

Свое бездействие ГБУ «Жилищник района Сокольники» аргументировало тем, что договор на обслуживание не подразумевает замену механизмов лифта, ремонтные работы носят капитальный характер, а значит, требуют дополнительных затрат. К тому же жильцы могли пользоваться пассажирским лифтом.

Однако Мосжилинспекцию эти доводы не убедили, поскольку замене подлежал не весь механизм подъемника, а только один из его узлов. Управляющей организации было выдано предписание на проведение необходимых мероприятий для запуска грузопассажирского лифта.

ГБУ «Жилишник района Сокольники» оперативно отреагировало на требование надзорного органа, закупив необходимое оборудование. Подрядная организация выполнила замену детали и запустила грузопассажирский лифт.

В настоящее время в многоквартирном доме работают оба подъемника.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь