Домой Новости В Москве пройдет масштабная общегородская тренировка по гражданской обороне

В Москве пройдет масштабная общегородская тренировка по гражданской обороне

179
0

В столице отметят 84-годовщину со дня создания гражданской обороны страны. В честь праздника в городе будут проходить учения и различные тренировочные акции.

Об этом сообщил заместитель руководителя Департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Михаил Буликин в ходе пресс-конференции в ИЦ Правительства Москвы, посвященной современной гражданской обороне.

– Мы планируем отработать вопросы спасения населения в ЧС, вопросы тактики подразделений при тушении крупного пожара, а также защиты населения от поражающих факторов аварийно-химически опасных веществ, — рассказал Буликин.

По его словам, учения будут проходить на станции Пресня московской железной дороги. К тренировкам будут привлечены пожарные и аварийно-восстановительные поезда и все экстренные службы, которые участвуют в ликвидации ЧС. Руководителем тренировок назначен заммэра Петр Бирюков.

4 октября состоится сбор руководства города и органов исполнительной власти для планирования учений. В этот день с 8.30 до 13.00 активируют 2900 элементов уличной звукофикации, чтобы проверить систему оповещения ГО. Электросирены включать не планируют.

Акции в честь Дня Гражданской обороны проведут также во всех столичных округах. Кроме того, в московских школах организуют тренировочные эвакуации и тематические уроки ОБЖ с практическими заданиями по защите учеников и педагогов в случае ЧС.

Михаил Буликин отметил, что современная система гражданской обороны проходит период реорганизации и реформирования с учётом особенностей экономического развития страны и международной ситуации.

Подводя итоги пресс-конференции, выступил заместитель начальника Главного управления МЧС России по г. Москве полковник Андрей Мищенко. По его словам, московская группировка сил гражданской обороны насчитывает 300 тысяч человек и 25 тысяч единиц спецтехники. Формирование такого масштаба позволит обеспечить полное выполнение задач ГО при возникновении чрезвычайной ситуации.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь