Домой Новости В больнице им. Ф. И. Иноземцева проведена уникальная нейрохирургическая операция

В больнице им. Ф. И. Иноземцева проведена уникальная нейрохирургическая операция

302
0

Хирурги регионального сосудистого центра при больнице им. Ф.И. Иноземцева, которая находится в районе Соколиная гора в ВАО, первыми в Европе провели сложную операцию на головном мозге.

Они использовали уникальную технологию «keyhole», что переводится как «замочная скважина». Такое название метод получил за счёт минимального размера операционного надреза.

Нейрохирург высшей категории Реваз Джинджихадзе и ассистировавший ему заведующий отделением нейрохирургии Ренат Камбиев провели клипирование аневризмы пациентки в тяжёлом состоянии.

— Обычно операции на головном мозге проводятся при помощи агрессивного хирургического вмешательства — трепанация черепной коробки достигает 8-15 см. В нашем случае был сделан почти косметический разрез над верхним веком, не превышающий 2 см. Благодаря этому травма от операции минимальна, пациент быстрее восстановится, а шрам будет почти незаметен, — рассказал «ВО» Реваз Джинджихадзе.

Во время операции на аневризму была установлена титановая клипса, которая предотвращает разрыв сосуда. Конечно, помогли провести операцию современные инструменты. Одна из систем позволяет, например, двигать микроскоп не руками, а движением головы, не отвлекаясь от процесса операции. Однако ключевую роль в успехе операции сыграло мастерство хирурга. Реваз Джинджихадзе, член европейской и американской ассоциаций нейрохирургов, работает хирургом более 16 лет, в год он проводит около 120 операций.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь