Домой Новости Турникеты МЦК оснастили технологией NFC

Турникеты МЦК оснастили технологией NFC

457
0

Оплачивать проезд на Московском центральном кольце (МЦК) теперь можно при помощи смартфона с поддержкой технологии беспроводной высокочастотной связи, которая дает возможность обмена данными между устройствами, сообщает ТАСС со ссылкой на первого заместителя руководителя столичного департамента транспорта Гамида Булатова.

Для оплаты проезда необходимо поднести к турникету телефон, чтобы устройство списало деньги как с «тройки». Чтобы функция сработала, в телефоне должна быть установлена специальная sim-карта с поддержкой сервиса «Мобильный билет».

Сервис «Мобильный билет» позволяет оплачивать проезд на всех видах транспорта Москвы (наземный городской пассажирский транспорт, метрополитен и Аэроэкспресс). Стоимость проезда для пассажира, использующего «Мобильный билет» с технологией NFC, аналогична стоимости проезда по билету «Электронный кошелек» транспортной карты «Тройка».

– На МЦК действуют те же сервисы оплаты, что и в Московском метрополитене, в том числе инновационные – при помощи технологий NFC, PayPass и PayWave. Нам удалось реализовать это благодаря изменению законодательной базы. Впервые в России федеральная железнодорожная инфраструктура интегрирована с городским транспортом, – объяснил Гамид Булатов.

Попасть на МЦК с помощью телефона не смогут владельцы устройств от компании Apple. «Мобильный билет» работает на телефонах на платформах Android и Windows Phone. С полным списком телефонов, поддерживающих услугу «Мобильный билет», можно ознакомиться здесь:

http://troika.mos.ru/passazhiram/voprosy_i_otvety/spisok_telefonov_podderzhivayuwih_uslugu_mobilnyj_bilet2/

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь