Домой Новости Сотрудники коммунальных служб Восточного округа работают с должниками по ЖКУ

Сотрудники коммунальных служб Восточного округа работают с должниками по ЖКУ

240
0

Проблема «длинных» долгов за жилищно-коммунальные услуги становится все более актуальной. По вине должников управляющие организации Восточного округа недополучают средства на содержание и ремонт домов, а также развитие других коммунальных услуг, и поэтому вынуждены возвращать долги в судебном порядке.

Только в текущем году управляющие организации района Преображенский, к примеру, подали в суд иски на 7,7 млн. рублей. При этом на исполнении в Федеральной службе судебных приставов (ФССП) находятся более 300 дел на сумму более 13 млн. рублей. В районе Новокосино ГБУ «Жилищник» подал 453 исковых заявления на сумму около 16,5 млн. руб, а в районе Гольяново – 654 исковых заявлений на общую сумму почти 40 млн. рублей. Из них находятся на рассмотрении в судах общей юрисдикции 380 дел на сумму 22 млн. рублей. Не лучше обстоят дела и в других в районах округа. В частности, в районе Перово по состоянию на 20 сентября общая сумма задолженности (свыше 3 месяцев) составила 204 млн. рублей. Управляющими компаниями было подано 794 иска на сумму 39,5 рублей. А в Ивановском только за прошлый год по решению суда было взыскано почти 69 млн. рублей.

Как бороться с должниками? В правовом поле и по решению суда неплательщик, который не вносил оплату за ЖКУ более 6 месяцев, может нажить себе проблемы в виде ареста на банковские счета и ценные бумаги или запрета регистрации автомобиля, ограничения в праве выезда за границу, изъятия бытовой техники. В соответствии с законодательством службы ГБУ «Жилищник» также могут применять другие меры к должникам — от перекрытия канализации и отключения горячей воды и электричества до выселения злостных неплательщиков из квартир.

В арсенале средств, применяемых в отношении неплательщиков за последние шесть месяцев, значится также информирование должников с размещением списков на подъездах МКД и информационных стендах районов об имеющейся задолженности. По почте направляются повторные и долговые ЕПД, напоминающие жителям об обязанности оплатить ЖКУ, осуществляется рассылка уведомлений должникам не реже 1 раза в неделю.

Однако если неплательщик задолжал за квартиру по объективным жизненным обстоятельствам, ему всегда пойдут навстречу и реструктуризируют долг. В частности, ГБУ «Жилищник района Новокосино» заключил в этом году 467 соглашений о реструктуризации долга на сумму 11,6 млн. руб, «Жилищник района Гольяново» — 410 соглашений о рассрочке на сумму 35,2 млн. рублей, причем 15 из них были подписаны в августе.

Коммунальные службы Восточного округа в очередной раз обращаются ко всем жителям — ЖКУ оплачивается через единый платёжный документ (ЕПД). Отсутствие квитка в почтовом ящике не является оправданием – электронную версию платежного документа всегда можно скачать на портале городских услуг www.pgu.mos.ru, либо через мобильное приложение «ЖКХ Москвы», либо через sms-сообщения, отправив на номер 7377 сообщение с текстом: ЭЕПД П «код плательщика».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь