Домой Новости Школьники из Сокольников побывали с экспедицией в Прибалтике

Школьники из Сокольников побывали с экспедицией в Прибалтике

335
0

Ученики школы №1282 в Сокольниках побывали на каникулах в учебной экспедиции по направлению Москва-Псков-Таллинн-Стокгольм-Упсула-Сигтуна-Хельсинки-Санкт-Петербург.

Главной задачей было сравнить исторические этапы параллельного развития нашей страны и близлежащих скандинавов, а также Эстонии.

Начали с Пскова. Именно этот город до 1721 года первым выдерживал атаки Ливонского и Тевтонского орденов. Эстония после Северной войны стала частью Российской Империи и дала ей много великих граждан, включая героя Чесменской битвы Самуила Грейга и знаменитого адмирала Ивана Крузенштерна. Со шведских земель начал свой путь первый русский князь Рюрик. В мирное время эта страна была испытанным торговым партнером – но воевать со шведами пришлось более 18 раз.

А в самом сердце Финляндии – в Хельсинки – стоит памятник русскому царю Александру Второму, даровавшему финнам конституцию, право использования своей валюты и забытого ими во время шведской оккупации родного языка. Все исследования школьники заносили в свои рабочие тетради.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь