Домой Новости Школьникам из ВАО расскажут о вреде употребления наркотиков

Школьникам из ВАО расскажут о вреде употребления наркотиков

231
0

Лекции о вреде употребления спайса и других наркотических веществ в школах Восточного округа в преддверии зимних каникул будут проводиться чаще.

Об этом рассказал заместитель начальника отдела по контролю за оборотом наркотиков УВД по ВАО Дмитрий Перевозов на заседании Антинаркотической комиссии, прошедшем в префектуре ВАО. Встреча заместителя префекта Елены Поповой и руководителей окружных структур была посвящена профилактике, выявлению и пресечению правонарушений, связанных с незаконным потреблением наркотических средств и психотропных веществ.

По словам Дмитрия Перевозова, усиление профилактических мер в учебных заведениях для школьников и их родителей перед новогодними каникулами и праздниками проводится ежегодно.

— В учреждениях образования будет увеличено число лекций по профилактике употребления наркотических веществ. Акцент будет сделан на теме о вреде употребления курительных смесей (спайсов). Информационно-профилактическую работу проведут и для родителей, используя классные и общешкольные родительские собрания, — пояснил Перевозов.

Как отметила главный специалист управления развития социальной сферы префектуры ВАО Алевтина Чермошенцева, особое внимание уделят школам, где по итогам тестирования выявлены случаи употребления учащимися наркотических и психотропных веществ.

— С 2008 года в округе реализуется пилотный проект по тестированию несовершеннолетних на употребление наркотических веществ и психотропных препаратов без назначения врача. Тесты проводят для учащихся с 6 по 11 классы с согласия родителей. По факту выявленных случаев употребления наркотиков принимаются меры по усилению профилактических мер в учебных заведениях, а также привлечению родителей к административной или уголовной ответственности, — рассказала Чермошенцева.

По итогам заседания было решено усилить взаимодействие с Департаментом образования и комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав в рамках информационно-профилактической работы в школах округа. Общественным пунктам охраны порядка также необходимо усилить патрулирование территорий, прилегающим к паркам, стадионам, ночным клубам с целью выявления мест потребления и распространения наркотических средств, в том числе курительных смесей.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь