Домой Новости По итогам опроса на портале «Активный гражданин» в школах будет введен единый...

По итогам опроса на портале «Активный гражданин» в школах будет введен единый график каникул

327
0

В департаменте образования Москвы было принято решение о том, что со следующего учебного года московские школьники будут отдыхать в одно время и одинаковое количество дней. Решение было принято по итогам опроса, проведенного на портале «Активный гражданин», о чем на пресс-конференции 31 июля сообщил руководитель департамента образования города Москвы Исаак Калина.

За такое решение проголосовало более 50 тысяч москвичей, что составило 70,3% всех опрошенных по данному вопросу. Всего было опрошено 79463 человек. 18,79% из них сочли верным, если этот вопрос будет решаться школой и управляющим советом, 7,04% проголосовали против, остальные 3,84% затруднились ответить на вопрос.

К 1 сентября этого года должно быть подготовлено 3 варианта единого графика школьных каникул, выбирать из которых снова будут москвичи.

«Большинство москвичей посчитали, гораздо удобнее, чтобы каникулы в школах были в одно время. Это удобнее для родителей и для школ, а также с точки зрения организации городских мероприятий для школьников», – заключила начальник контрольного управления мэра и правительства Москвы Елена Шинкарук.

Кроме этого, в рамках проекта «Активный гражданин» москвичи ответили на вопрос «Каким образом необходимо изменить объем домашнего задания?». В результате 37,61% опрошенных ответили, что его необходимо сократить, 32,66% – за то, чтобы оставить неизменным, 17,59% готовы передать этот вопрос на усмотрение управляющего совета школы и только 6,21% проголосовали за увеличение объемов.

Эти показатели не дают однозначного мнения, однако уже понятно, что необходимо повышать эффективность уроков, для чего в настоящее время существует большое количество возможностей. Исаак Калина добавил, что обсуждение домашних заданий началось уже довольно давно.

Различные мнения оказались и по поводу ограничений доступа в интернет в школах. 31,41% горожан считают правильным ограничить все, кроме образовательных ресурсов, 31,33% опрошенных согласились с установкой стандартного фильтра для «взрослых сайтов», 24% проголосовали за закрытие доступа в социальные сети.

Формат родительских собраний в форме видеоконференций поддержали 41% москвичей, а вот 36,4% считают, что невозможно заменить живое общение с педагогом.

В опросе принимали участие родители детей школьного и дошкольного возраста (44%), москвичи без детей школьного и дошкольного возраста (35,8%), недавно закончившие школу (12,1%) и работники системы образования (4,5%). Кроме этого, ответы были даны бабушками, дедушками и нянями.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь