Домой Новости ПФР расширяет список электронных сервисов

ПФР расширяет список электронных сервисов

317
0

Каждый год все больше граждан подключаются к личному кабинету гражданина на сайте Пенсионного фонда России и получают государственные услуги в электронной форме. В Восточном округе Москвы за прошедшие 8 месяцев 2018 число обращений к сервисам кабинета составило почти 10 тысяч.

Среди наиболее востребованных у пользователей оказались смена способа доставки и выплаты пенсий (более 2,5 тысяч обращений) и подача заявления о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал и заявления о распоряжении средствами МСК – более тысячи обращений.

В 2018 году в кабинете были открыты еще два новых сервиса: по назначению профессиональных доплат к пенсии работникам гражданской авиации и угольной промышленности и по назначению дополнительного материального обеспечения за выдающиеся достижения и заслуги.

До конца года планируется еще несколько обновлений личного кабинета гражданина.

Так, пенсионеры, отправляющиеся на новое место жительства, смогут в электронной форме уведомлять Пенсионный фонд о своем переезде. Выплату пенсии производит территориальный орган ПФР по месту нахождения выплатного дела, и если человек переезжает, то и выплатное дело должно «переехать» с ним. Сейчас пенсионеры, отправляющиеся на новое место жительства, должны лично подать заявление в ПФР по новому месту жительства.

Пенсионеры-северяне смогут подавать через кабинет заявления на компенсацию транспортных расходов в связи с переселением из районов Крайнего Севера.

В личном кабинете будет также запущен сервис оформления ежемесячной выплаты из средств материнского капитала, на которую получили право семьи с низкими доходами в начале этого года. Подать заявление о назначении выплаты можно в течение 6 месяцев с рождения ребенка, при этом деньги будут выплачены за все прошедшее с этого момента время. Но, вот, если семья подаст заявление позже, выплата назначается со дня обращения за ней. Она устанавливается на один год, а затем необходимо ее продлить. Пока сделать это можно, только лично обратившись в территориальное отделение ПФР или многофункциональный центр.

Подготовлено ГУ — Главным управлением ПФР № 7по г. Москве и Московской области

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь