Домой Новости Наталья Сергунина: Москва открыта для малого и среднего бизнеса

Наталья Сергунина: Москва открыта для малого и среднего бизнеса

345
0

Выступая перед участниками Всемирного Конгресса Предпринимателей в Москве 18 марта, заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Наталья Сергунина рассказала о приоритетах Правительства Москвы в сфере создания благоприятного климата для малого и среднего предпринимательства.

«Предметом нашей особой заботы выступает не только крупный бизнес. Одним из ключевых приоритетов Правительства Москвы является создание благоприятного климата для малого и среднего предпринимательства. Нам удалось добиться практических результатов достаточно по многим направлениям», — заявила в начале своего выступления Наталья Сергунина.

В частности, Правительством Москвы создан Штаб по защите прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности. Дополнительно создается целая инфраструктура поддержки предпринимательства. Успешно внедряется целая система специализированных территорий, направленная на устойчивое развитие научно-технологического и производственного предпринимательства. К ним относятся такие площадки, как:

· Технопарки. В Москве созданы уже три государственных технопарка — Слава, Строгино, Мосгормаш, кроме того, есть опыт присвоения этого статуса первому частному технопарку – Сапфир.

· Технополисы. В городе создан первый технополис – «Москва».

· Создаются коворкинг-центры

· Акселерационные площадки для стартапов. В 2013 году создана первая акселерационная площадка международного класса для IT компаний.

Кроме этого. Москва осуществляет финансовую поддержку предпринимателей. Один из способов – это субсидии. В 2012-2013 г.г. субъектам малого и среднего предпринимательства предоставлено более 1 300 субсидий на сумму около 2 млрд. руб. Кроме того, Правительством Москвы создан Фонд содействия развитию микрофинансовои? деятельности.

Развивается такой способ поддержки, как Поручительства за предпринимателей по банковским кредитам. Продолжено формирование капитала Фонда содействия кредитованию малого бизнеса Москвы, который на сегодняшний день составляет порядка 8 млрд. руб.

При этом власти Москвы осуществляют также имущественную поддержку предпринимателей – с помощью льготной аренды и льгот по выкупу помещений.

Также осуществляется Консультационная поддержка предпринимателей. Ежегодно в Москве предпринимателям оказывается более 50 тыс. консультаций по актуальным для успешного ведения бизнеса направлениям, в том числе по общим вопросам организации и ведения предпринимательской деятельности, правовой поддержки субъектов МСП, мерам финансовой поддержки. 

Также Правительством Москвы работает в рамках Популяризация предпринимательской деятельности. Ежегодно при поддержке Правительства Москвы проводится более 30 мероприятий в сфере популяризации предпринимательства. Это и Конгрессно-выставочные мероприятия. В частности, в России с 2008 г. проводится Всемирная неделя предпринимательства.

Большая работа ведется в части Образовательных программ для предпринимателей. В 2013 году Правительством Москвы организовано 30 образовательных программ для субъектов МСП, обучение прошли более 10 тыс. слушателей. По Президентской программе подготовки управленческих кадров в прошлом году обучение прошли 439 слушателей.

Создано 7 центров развития молодежного предпринимательства при московских вузах.

Наталья Сергунина подчеркнула, что правительство Москвы демонстрирует прозрачные правила доступа к ресурсам.

«Мы понимаем, какие бы услуги ни оказывали субъекты предпринимательства, какую бы продукцию они не производили, самое важное — найти потребителя этой продукции, и в данной ситуации Правительство Москвы, в первую очередь, выступает Заказчиком этой продукции, давая возможность прозрачного доступа к нашему городскому заказу», — пояснила Наталья Сергунина.

Для этого в городе созданы и действуют большие программы , в том числе

· Единая электронная торговая площадка — roseltorg.ru. Создана при поддержке Правительства Москвы, отобрана МЭР РФ и ФАС РФ в качестве национального оператора электронных торгов.

· Единый информационный инвестиционный портал («путеводитель инвестора»).

· Портал поставщиков – market.zakupki.mos.ru.

С ее помощью на сегодня более 17 тысяч поставщиков заключили более 235 тысяч контрактов. Поставщиками размещено порядка 770 тысяч оферт от зарегистрированных поставщиков.

· Портал tender.mos.ru как инструмент по организации закупочного цикла в соответствии с новым законодательством.

Правительство Москвы уделяет приоритетное внимание формированию благоприятной бизнес-среды не только для производителей определенной продукции, но и для поставщиков различного рода услуг, в том числе социального характера. Работа ведётся, в частности, в таких значимых для населения сферах, как здравоохранение, образование, социальная защита, культура и спорт. При этом меры поддержки и стимулирующие механизмы будут разрабатываться как для малого бизнеса и социального предпринимательства, так и для компаний среднего и крупного бизнеса.

«При этом будем говорить прямо – власти не заинтересованы в том, чтобы пестовать и помогать заведомо убыточным, или ненужным для города проектам. Порой сориентироваться в этом бизнес-«море», особенно начинающему предпринимателю, бывает непросто. И Всемирный конгресс предпринимателей в этом смысле – один из самых удачных способов начать свой бизнес. Ведь здесь, где одни читают лекции, а другие обмениваются опытом, контактами, легче найти новые идеи, партнеров или рынки сбыта», — сказала в заключение своего выступления заместитель мэра. Она пожелала участникам Конгресса успеха в предпринимательстве – «и тем, кто уже достиг определенного уровня, и тем, в особенности, кто об этом только мечтает».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь