Домой Новости Музыкальный фестиваль открылся в школе искусств имени Гайдна

Музыкальный фестиваль открылся в школе искусств имени Гайдна

382
0

Главными участниками IV Открытого фестиваля сольного исполнительства и коллективного музицирования «Йозеф Гайдн и его время» являются ученики школы и слушатели из районов Косино-Ухтомский и Новокосино, на территории которых находятся здания Детской музыкальной школы им. Йозефа Гайдна.

Более 200 участников разных возрастных групп выступят в номинациях сольное исполнительство, академическое сольное пение, ансамбли малых и больших составов, оркестры. В их числе — учащиеся подразделений школы на Новокосинской ул., 26 в Новокосине и на Оренбургской ул., ЗА в Косино-Ухтомском. Кроме них заявлены выступления учеников 30 других музыкальных школ и школ искусств Москвы и Подмосковья.

В программе конкурса — фестивальные прослушивания, олимпиада по музыкальной литературе, тематический круглый стол и, конечно, концерты. Музыканты выступят на фортепьяно, струнных, духовых, народных инструментах. Певцы продемонстрируют вокальные данные.

Фестиваль открыла директор школы Алла Комарова, напомнив музыкантам и слушателям о том, что в 2017 году исполнилось 285 лет со дня рождения великого австрийского композитора. Поэтому в числе основных задач творческого конкурса пропаганда и популяризация музыки Йозефа Гайдна и его современников.

Фестиваль завершится 12 ноября. По его итогам жюри под руководством профессора, декана факультета исторического и современного исполнительского искусства МГК им. П.И. Чайковского Олега Худякова вручат лучшим исполнителям Дипломы победителя и призы. Высшей наградой станет Гран-при. А самому младшему участнику фестиваля будет вручен приз «Надежда».

Фестиваль проводили в 2009, в 2012 и 2015 годах. За эти годы на его сцене вступили свыше 2000 учащихся, представлявших более 150 образовательных учреждений Москвы и других регионов.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь