Домой Новости Московские спасатели готовы обеспечить безопасность людей на зимних водоёмах

Московские спасатели готовы обеспечить безопасность людей на зимних водоёмах

182
0

Московская городская система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций практически готова обеспечить в зимний период безопасность жителей на водоёмах.

— В нашем округе будет 18 мест зимнего отдыха, — сообщил ведущий специалист Службы ГО и ЧС по ВАО Департамента ГОЧСиПБ Владимир Старостин. — Из них девять — на водных объектах.

Это Бабаевский пруд, Гольяновский пруд, Красный пруд в Измайловском парке, Нижний Майский и Путяевские пруды в парке «Сокольники», озеро Белое, озеро Святое, Терлецкие пруды, парк «Радуга», расположенный на Большом Графском и Итальянском прудах.

— Для постоянного зимнего купания в округе предусмотрены только два места — Терлецкие пруды и Бабаевский пруд. В остальных местах традиционного зимнего отдыха предусмотрены только Крещенские купания (озера Белое, Святое, Красный пруд, Нижний Майский пруд), — подчеркнул Владимир.

Ни этой, ни прошлой зимой в округе не было случаев провала людей под лёд. Сейчас выходить на него ещё строжайше запрещено — лёд очень тонкий. Спасателями проводятся профилактические беседы с рыбаками и отдыхающими, а на берегах водоемов установлены информационные щиты и знаки безопасности «Выход на лёд запрещён».

— Не выходите на тонкий, неокрепший лед, не проверяйте его на прочность ударом ноги, — напомнил Владимир. — Случайно попав на неустойчивый лед, немедленно отойдите по своему следу к берегу скользящими шагами, не отрывая ног ото льда и расставив их на ширину плеч, чтобы нагрузка распределялась на большую площадь.

Безопасным считается лёд с зелёным или голубоватым оттенком. Он образуется в морозную, безветренную и без осадков погоду. Даже на тонких участках такой лед проламывается не сразу, а «предупреждает» об опасности расходящимися под ногами радиальными трещинами. Вдвое меньше прочность белого льда. А матово-белый или с желтоватым оттенком лёд откровенно опасен.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь