Домой Новости Дома для переселенцев по программе реновации будут проходить тщательную проверку

Дома для переселенцев по программе реновации будут проходить тщательную проверку

320
0

Специалисты Центра экспертиз, исследований и испытаний в строительстве (ЦЭИИС) в 2018 году по заданию мэрии Москвы планируют организовать более 3,5 тысячи проверок в строящихся домах, предназначенных для переселения жителей в рамках программы реновации.

Как сообщил во время совместной пресс-конференции с Мосгосстройнадзором заместитель директора центра экспертиз Вячеслав Фузеев, сотрудники центра 141 раз выезжали с проверкой на 36 строительных площадок, где построены или возводятся дома предназначенные для переселенцев.

— По поручению мэра Сергея Собянина сформировано подразделение, контролирующее качество работ на объектах реновации. В этом году стоит задача выполнить 16,5 тысячи государственных работ по испытаниям материалов и конструкций, из них 3,5 тысячи – на объектах реновации. Дополнительно будет проведена 51 работа по оценке энергоэффективности новостроек, – сообщил Фузеев.

Как отметил замдиректора центра, в Москве сегодня во время оценки качества строительства проводится более 180 видов экспертиз, но для домов, предназначенных под программу реновации, добавлено еще 19 видов и способов контроля.

— Отделочные материалы в домах под реновацию будем проверять на выделение вредных веществ, оценим качество воды на содержание тяжелых металлов и нефтепродуктов. Почву на прилегающей территории проверим на содержание тяжелых металлов и вредных веществ, – пояснил Вячеслав Анатольевич.

По его словам, в обязательном порядке на объектах реновации будут проверять звукоизоляцию. Для этого закуплен комплект архитектурной акустики, который измеряет ударный, воздушный, транспортный шум и уровень вибрации.

Как отметил в своем выступлении заместитель председателя Мосгосстройнадзора Сергей Музыченко, активность на строительных площадках столицы не снижается, соответственно растет и количество проверок качества выполнения работ.

— Только в I квартале 2018 года комитет провел 2,4 тысячи проверок, в ходе которых выявлено свыше 10 тысяч нарушений, — заявил Сергей Музыченко.

Основные причины нарушений — привлечение рабочих невысокой квалификации и отсутствие контроля над ними со стороны руководства строительных компаний.

Несмотря на повышенное внимание и контроль строительства со стороны надзорных органов мэрии Москвы, интерес инвесторов и застройщиков к возведению новых домов есть. По словам Музыченко, только за I квартал 2018 года выдано 560 разрешений на строительство. Это больше, чем за аналогичный период прошлого года, когда разрешения получили лишь 399 объектов.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь