Домой Новости Должникам по ЖКУ из Новогиреева предлагают заключить договор о реструктуризации

Должникам по ЖКУ из Новогиреева предлагают заключить договор о реструктуризации

363
0

Судебные приставы имеют право описать и арестовать имущество граждан, задолжавших управляющим компаниям за оказание жилищно-коммунальных услуг. В Восточном округе УК идут навстречу должникам и предлагают реструктуризировать долги.

Рейды судебных приставов по квартирам, где задолженность накопилась немалая, проводятся в ВАО регулярно. В районе Новогиреево, например — по вторникам и четвергам.

— С начала этого года судебные приставы, работающие в Новогирееве, помогли вернуть десятки миллионов рублей долга, — говорит начальник юридического отдела ГБУ «Жилищник» района Новогиреево Елена Вечеркина.

Так, в доме на Сапёрной, 10, по решению суда за долги в 400 тыс. рублей арестовали автомобиль, на Саперной, 12, — долг 200 тысяч — мотороллер и велосипед.

Всего в Новогирееве более пяти тысяч неплательщиков по коммунальным платежам. Размер задолженности от 5 тыс. рублей до 900 тыс., срок — от двух месяцев до десяти лет. Почти половина задолжавших уже заключила с управляющими компаниями договоры о реструктуризации долга.

— Первый и самый главный результат — эти люди изменили свой статус, перестали считаться должниками, — говорит Елена Вечеркина. — Если платежи по долгу и текущим начислениям поступают без перебоев, то никакие санкции из тех, что применяются к должникам — блокировка счетов, арест автомобиля, заглушка на канализацию — им больше не грозят.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь