Домой Экономика Гиганты технологического сектора демонстрируют не лучшие финансовые результаты

Гиганты технологического сектора демонстрируют не лучшие финансовые результаты

4392
0

На прошлой неделе гиганты технологического сектора опубликовали финансовую отчетность, и результаты оказались слабее консенсус-прогноза. Amazon и Apple не на высоте. Столь же плохую отчетность показал Facebook, объявив при этом о новом названии компании и крупных инвестициях в новый проект.

Проблема нехватки сырья и логистики

Мало кто ожидал такого плохого результата от технических титанов. Но существует проблема с физической отправкой товаров, ограниченным доступностью компонентов и высокими расходами как на воздушные, так и на морские перевозки. Генеральный директор Apple Тим Кук сказал, что проблемы с цепочкой поставок обходятся компании в 6 миллиардов долларов ежеквартальных продаж, объясняя, почему компания не принесла предполагаемой выручки. Amazon также разочарован результатами. Финансовый директор Брайан Олсавски указал на рост заработной платы и инфляции, в результате чего квартальные расходы компании увеличились более чем на 2 миллиарда долларов.

Amazon начинает беспокоить Уолл-стрит

В четверг Amazon опубликовала неутешительную выручку второй квартал подряд. Компания фиксирует снижение продаж в т.н. постпандемический период, одновременно борясь с нехваткой продуктов и более высокими затратами на доставку и рабочую силу. Рост доходов Amazon упал до 15% в сентябре с 37% год назад. Отчасти это отражает проблемы цепочки поставок. Результаты Shopify (SHOP) и eBay (EBAY) на прошлой неделе показывают, что электронная коммерция продолжает расти и захватывает долю рынка в «физических магазинах», но рост замедляется. Если даже Amazon не может решить проблему, другие розничные продавцы и вовсе бессильны.

Компания может снова разочаровать в четвертом квартале. Прогноз роста мировой электронной коммерции на период праздников составляет 11%. Amazon прогнозирует рост продаж в четвертом квартале на уровне 4-12%, включая Amazon Web Services, который растет намного быстрее, чем бизнес электронной коммерции. В третьем квартале выручка интернет-магазина выросла на 3%, в то время как выручка AWS увеличилась на 39%. Amazon отмечает дополнительные расходы примерно в 6 миллиардов долларов в четвертом квартале, включая дополнительные 2 млрд долларов в результате повышенных затрат на рабочую силу.

Аналитики отмечают, что дополнительные расходы в размере 6 млрд долларов включают затраты на медиа-контент, рост затрат на инфраструктуру по мере того, как Amazon агрессивно расширяет свою сеть выполнения заказов, а также дополнительные затраты на рабочую силу и доставку. Рост затрат на заработную плату и ресурсы, вероятно, будет устойчивым. Подробнее об этом можно узнать здесь https://www.home.saxo/ru-ru/products/forex.

Марк Цукерберг выходит на новый уровень

Несмотря на неудовлетворительные результаты, Facebook объявил о новом названии компании и планах инвестировать 10 миллиардов долларов в течение года в следующую ступень эволюции Интернета. Компания представит финансовые результаты в двух сегментах: приложения и продукты, приносящие доход, и метавселенная, которая потребляет деньги. С 1 декабря компания получает новый тикер: MVRS. Цукерберг предполагает, что он создаст нечто большее и лучшее, чем Facebook.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь