Домой Мировые новости Захарова: планируя поставки оружия ВСУ, в США и Турции решили открыть «ящик...

Захарова: планируя поставки оружия ВСУ, в США и Турции решили открыть «ящик Пандоры»

59

Захарова: планируя поставки оружия ВСУ, в США и Турции решили открыть «ящик Пандоры»

Официальный представитель МИД России Мария Захарова, комментируя американо-турецкие планы по поставкам оружия Украине, заявила, что непонятно, чем руководствовались США и Турция, решив открыть очередной «ящик Пандоры».

Она отметила, что эти действия лишь затягивают агонию киевского режима и ведут к новым жертвам, несмотря на высказывания властей этих стран о стремлении к дипломатическому урегулированию.

В июле глава МИД Турции Хакан Фидан на пресс-конференции в Киеве вместе с украинским коллегой Андреем Сибигой заявил, что Анкара согласилась возглавить военно-морскую составляющую будущих гарантий безопасности для Украины. 

«В настоящее время обсуждается один из важнейших аспектов потенциального мирного соглашения — гарантии безопасности для Украины. Эти гарантии включают в себя сухопутные, морские и воздушные элементы. Турция согласилась возглавить военно-морскую составляющую», — отметил он.

В ноябре прошлого года министр иностранных дел Турции Хакан Фидан в интервью немецкой газете Welt заявил, что соглашение по урегулированию украинского конфликта может привести к 50-70 годам мира в регионе. 

«Такое соглашение (по урегулированию на Украине – ред.) должно содержать четкие обязательства, что ни одна из сторон ни по каким причинам не нападет на другую. Если удастся достичь единства в этом, то это может привести еще к 50, 60, 70 годам мира в регионе. Возможно, даже больше», – говорилось в статье. 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Подписывайтесь на наш канал в мессенджере MAX