Домой Мировые новости Захарова: японских журналистов высмеяли за причины отказа посетить Старобельск

Захарова: японских журналистов высмеяли за причины отказа посетить Старобельск

47

Захарова: японских журналистов высмеяли за причины отказа посетить Старобельск

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что сотрудников японских СМИ загнали в угол с их враньем о причинах отказа посетить Старобельск.

Как отметила дипломат в эфире радио Sputnik, во время пресс-подхода на Международном форуме по безопасности японский журналист сообщил, что не поехал в Луганскую Народную Республику (ЛНР) не из-за запрета властей, а из-за нехватки времени на подготовку. 

«Их загнали в угол с их враньем, и они посчитали, что единственной возможностью почему-то для них является продолжение этого вранья», — подчеркнула Захарова.

По ее словам, у японского журналиста было задание — выйти и произнести эти слова перед камерами. 

В феврале официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что российско-японские отношения находятся на грани из-за действий властей Японии.

По ее словам, неуклюжие шаги со стороны Токио привели к плачевным последствиям.

Дипломат напомнила, что легитимный суверенитет России над Курильскими островами определен итогами Второй мировой войны, закреплен в Конституции РФ и не подлежит пересмотру. 

В январе официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что в России учтут слова министра финансов Японии о том, что правительство страны считает поддержку Украины и антироссийские санкции приоритетными направлениями своей политики.

Как подчеркнула дипломат, эти заявления в очередной раз доказывают откровенно недружественную позицию руководства Японии в отношении России. 

По ее словам, российская сторона будет учитывать это при формировании подходов на японском направлении.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Подписывайтесь на наш канал в мессенджере MAX