
Официальный представитель МИД России Мария Захарова в беседе с «Известиями» заявила, что Германия терпит многочисленные оскорбления, в том числе о подрыве «Северных потоков», поставках оружия Киеву и прослушке телефонов немецких официальных лиц спецслужбами США.
Так она прокомментировала слова немецких властей о том, что удар Вооруженных сил (ВС) РФ по Борисполю во время визита главы МИД ФРГ был расценен как «оскорбление».
«Оскорбляют Германию регулярно: то телефон (бывшего канцлера Германии — ред.) Меркель прослушивали американские спецслужбы; то «Северные потоки» взорвали; то немецкое руководство поставляет оружие киевскому режиму, из которого детей убивают из года в год; то немецкие официальные лица посещают Киев в момент нанесения ВСУ ударов по мирным жителям. И почему-то все эти оскорбления Германия терпит», — отметила дипломат.
29 июля глава МИД РФ Сергей Лавров в интервью гендиректору ТАСС Андрею Кондрашову прокомментировал притязания канцлера ФРГ Фридриха Мерца на лидерство в Европе, посоветовав ему «быть готовым».
Министр отметил, что в настоящее время Россия воюет с прямыми последователями и потомками нацистов.
«Канцлер ФРГ Фридрих Мерц открыто говорит, что они опять будут главные в Европе. Если ты такой откровенный — будь готов», — подчеркнул он.
7 мая канцлер Германии Фридрих Мерц на конференции в федеральной земле Северный Рейн-Вестфалия заявил, что страна переживает «глубокий эпохальный перелом» на фоне глобальных перемен и внутренних структурных проблем.
Он отметил, что послевоенные поколения были избавлены от подобных потрясений, но сейчас, спустя 80 лет, Германия вновь столкнулась с историческим вызовом.
Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.
Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs
Подписывайтесь на наш канал в мессенджере MAX

