
Венгрия отсрочила открытие второго и третьего переговорных кластеров, которые касаются интеграции Украины в единый рынок ЕС, а также выступила против ускоренного принятия Киева в сообщество. Об этом сообщает Financial Times (FT).
«Будапешт на прошлой неделе своими действиями отсрочил открытие второго и третьего кластера — касающихся интеграции в единый рынок и расширения экономической и социальной политики», — говорится в публикации.
В июне 2026 года премьер-министр Венгрии Петер Мадьяр добился удаления пункта об ускоренном вступлении Украины в состав Евросоюза из заявления лидеров стран объединения по результатам саммита в Брюсселе.
«В ходе работы над текстом в течение нескольких недель заявление было значительно доработано по предложению Венгрии. Кроме того, в связи с процессом вступления Украины в ЕС из текста по моей инициативе в последний момент была исключена формулировка, указывающая на ускорение этого процесса. Это было непросто», — сообщил Мадьяр.
Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.
Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs
Подписывайтесь на наш канал в мессенджере MAX


