Домой Мировые новости Власти Ирана пригрозили масштабными ударами в регионе Персидского залива

Власти Ирана пригрозили масштабными ударами в регионе Персидского залива

59

Власти Ирана пригрозили масштабными ударами в регионе Персидского залива

Официальный представитель иранской армии бригадный генерал Мохаммад Акраминия заявил, что Ормузский пролив, через который до начала конфликта проходило около пятой части мировых поставок нефти и газа, является «красной линией» для Ирана, над которой он сохраняет полный контроль. Об этом сообщает Reuters.

«Американцы думали, что, атаковав некоторые из наших баз на южном побережье страны, они смогут взять под контроль этот стратегический пролив», — сказал Акраминия.

«Однако Исламская Республика Иран способна контролировать Ормузский пролив из любой точки своей территории, и этот вопрос никогда не зависел от побережья и островов», — добавил он.

14 июля президент США Дональд Трамп пригрозил нанести удары по иранским электростанциям и мостам на следующей неделе, если Тегеран не возобновит переговоры.

Акраминия  в ответ на это сказал, что, если Трамп осуществит свою угрозу, вооруженные силы Ирана нанесут удары по «всей оставшейся инфраструктуре» в регионе, и ответные действия будут более жесткими, масштабными и разрушительными, чем предыдущие атаки.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Подписывайтесь на наш канал в мессенджере MAX