
В Соединённых Штатах официальные представители потребовали от Ирана публично заявить о прекращении атак на суда в Ормузском проливе и подтвердить, что все пути в проливе открыты для судоходства без взимания пошлин. Об этом сообщает агентство Reuters.
Как указано в публикации, Иран решительно отказался от передачи контроля над стратегическим водным путём, через который обычно проходит пятая часть мировых поставок нефти.
«Мы требуем, чтобы иранцы выступили с публичным заявлением, в котором признают, что все маршруты Ормузского пролива открыты и они больше не стреляют по судам. Они либо сделают это заявление, либо исход для них будет неблагоприятным», — заявил один из высокопоставленных представителей США.
«Президент (США Дональд Трамп) поручил нам вести переговоры, но, как он и демонстрировал, если они продолжат обстреливать корабли или совершать какие-либо другие враждебные действия, мы нанесем ответный удар», — сказал чиновник.
На этой неделе три коммерческих танкера подверглись обстрелу в Ормузском проливе, что побудило США нанести удары по иранским объектам, а Иран в ответ нанес удары по американским военным объектам в странах Персидского залива.
Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.
Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs
Подписывайтесь на наш канал в мессенджере MAX

