
Заместитель главы МИД РФ Георгий Борисенко заявил, что российская сторона расценивает угрозы руководства США в адрес Омана как попытку давления, передает ТАСС.
Ранее американский лидер Дональд Трамп сообщил, что американская сторона может нанести удар по Оману, если султанат будет препятствовать урегулированию конфликта с Ираном.
Борисенко выразил надежду на скорейшее урегулирование ситуации и восстановление стабильности в Персидском заливе, подчеркнув важность региона для глобальных энергопоставок.
15 июля в статье Financial Times (FT) сообщили, что возобновление военной агрессии против Ирана может обесценить второй срок президентства Дональда Трампа, затянув конфликт на годы.
По словам политического стратега-республиканца Рона Бонжана, американский лидер «дошел до предела» в иранском вопросе, а урегулирование конфликта, если оно начнется, растянется на месяцы или даже годы.
«Эскалация с целью деэскалации (…) в прошлом не приносила большого успеха», — сообщил эксперт по оборонной стратегии из вашингтонского Центра новой американской безопасности Бекка Вассер.
Она также добавила, что продолжаются попытки экономического воздействия на Иран в рамках долгосрочной игры, но пока они не принесли ощутимых результатов.
Как подчеркнула экс-директор по делам Персидского залива и Аравийского полуострова в Пентагоне Элизабет Дент, фокус конфликта сместился с ядерной программы Ирана на контроль над Ормузским проливом.
Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.
Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs
Подписывайтесь на наш канал в мессенджере MAX

