
Директор первого европейского департамента МИД РФ Артем Студенников в интервью РИА «Новости» заявил, что задержания французской стороной танкеров, якобы связанных с «теневым флотом» России, являются пиратством и морским разбоем.
Он отметил, что с сентября прошлого года Военно-морские силы (ВМС) Франции захватили пять судов. «Схема одна и та же: судно задерживается, препровождается во французский порт, затем происходит уплата «штрафа», после чего танкер освобождается», — подчеркнул дипломат.
В 21-м пакете санкций Европейского союза (ЕС), по его словам, заложено право на удержание и кражу перевозимой нефти. Как указал Студенников, истинным мотивом пиратских по своей сути действий является попытка подорвать нефтяной экспорт России и нанести ущерб экономике государства.
2 июня официальный представитель МИД РФ Мария Захарова сообщила, что российская сторона потребовала от властей Франции предоставить данные об обстоятельствах задержания судна Tagor.
Ранее президент Франции Эммануэль Макрон сообщил в своих социальных сетях, что французские военно-морские силы взяли на абордаж нефтяной танкер Tagor, который следовал из России.
«Посольство России во Франции потребовало от Парижа предоставить полную информацию об обстоятельствах задержания и предпринимает исчерпывающие меры для защиты российских граждан из числа членов экипажа», — говорится в ее комментарии.
Захарова назвала действия французских властей проявлением европейского правового нигилизма и практикой переписывания норм под себя. Она пояснила, что международное морское право разрешает военному кораблю остановить и в исключительных случаях досмотреть судно в открытом море, но не позволяет изменять его маршрут или конвоировать из района, где действует свобода судоходства. Представитель МИД также предупредила, что подобные действия могут обернуться серьезными издержками для всей мировой морской торговли.
Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.
Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs
Подписывайтесь на наш канал в мессенджере MAX

