
Фото: ТАСС
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле категорически отвергли обвинения во вмешательстве в выборы в США.
«Россия никогда не вмешивалась в чужие внутренние дела. И мы рассчитываем на то, что никто не будет пытаться вмешиваться в наши внутренние дела», — сказал Песков.
«Но давайте вспомним, что в Соединенных Штатах все-таки были проведены различные расследования, следствия и так далее. Все они пришли к выводу о том, что Россия никоим образом не оказывала влияния на выборы», — добавил он.
Спецпредставитель президента РФ по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами, глава РФПИ Кирилл Дмитриев в марте этого года призвал разоблачить вымышленный сговор американских политиков-демократов о приписываемом России вмешательстве в выборы США 2016 года, получивший название «Рашагейт».
«Мистификационный заговор «Рашагейт», организованный (бывшим президентом США Бараком – ред.) Обамой, (бывшим госсекретарем США Хилари – ред.) Клинтон, (бывшим президентом США Джо – ред.) Байденом и их командами, должен быть полностью раскрыт, чтобы избежать повторения в будущем», — отметил он.
В мае Кирилл Дмитриев в своих социальных сетях заявил, что экс-президент США Барак Обама паникует и выходит из тени в надежде обрести дополнительную защиту.
Поводом стали обвинения со стороны американской разведки в адрес Обамы в создании так и не подтвердившейся теории о «российском следе» — якобы связях Дональда Трампа с РФ.
«Автор выдумки о Russiagate (обвинения во вмешательстве России в выборы президента США в 2016 году — ред.) президент Обама паникует и выходит из тени, надеясь, что публичное появление на международных мероприятиях даст дополнительную защиту», — отметил он.
Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.
Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs
Подписывайтесь на наш канал в мессенджере MAX



