Домой Мировые новости Трамп отказался от идеи передать Украине лицензию на производство ракет для Patriot

Трамп отказался от идеи передать Украине лицензию на производство ракет для Patriot

47

Трамп отказался от идеи передать Украине лицензию на производство ракет для Patriot

Президент США Дональд Трамп отказался от обещания, данного Владимиру Зеленскому передать Украине лицензию на производство Patriot, сообщает The New York Times (NYT).

Отвечая на вопрос о данном обещании, Трамп сказал, что «мы не соглашались на это», намекнув, что передумал, потому что «такие технологии сложно отдавать» и из-за риска того, что «люди, которым вы дадите технологию, однажды могут на вас ополчиться».

«Если посмотреть на войны, то за эти годы такое случалось пару раз, — сказал Трамп. — Поэтому мы должны быть очень осторожны», — сказал американский лидер.

8 июля Трамп неожиданно согласился поделиться технологиями, лежащими в основе производства ракет, чтобы Украина могла их производить. Во время встречи с Владимиром Зеленским на полях саммита НАТО в Анкаре, Турция, он заявил, что «мы дадим им право производить Patriot». Он добавил: «Мы покажем им, как это сделать».

Как отмечает NYT, соглашение, позволяющее Украине производить ракеты Patriot, потребует от правительства США поделиться оборонными технологиями, а от оборонных компаний, которые производят эти системы, в том числе Raytheon и Lockheed Martin, — сотрудничать с украинцами в производстве оружия. Реализация такого проекта может занять месяцы или годы, и любой оборонный объект, который Украина построит для производства собственных Patriot, быстро станет мишенью для российских атак.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Подписывайтесь на наш канал в мессенджере MAX