Домой Мировые новости Мирошник заявил об отсутствии у России и Запада единого мнения о хорошем...

Мирошник заявил об отсутствии у России и Запада единого мнения о хорошем и плохом

57

Мирошник заявил об отсутствии у России и Запада единого мнения о хорошем и плохом

Посол по особым поручениям МИД РФ Родион Мирошник заявил, что трактовка норм международного гуманитарного права размылась с 2014 года, а у России и Запада больше нет единства в понимании, что хорошо, а что плохо. Об этом сообщает ТАСС.

«(…)До 2014 года все были едины в определении, что терроризм — это плохо, а защита гражданского населения — это хорошо. Сейчас уже некоторые участники путаются в показаниях», — сказал дипломат.

Летом прошлого года в интервью венгерскому изданию «Мадьяр Немзет» министр иностранных дел России Сергей Лавров напомнил об избирательном толковании Устава ООН странами Запада.

«Почему-то на Западе, когда вспоминают про Устав ООН, цитируют его строго избирательно, выдергивая, например, только территориальную целостность (п.4 ст. 2 Устава). При этом игнорируют право народов на самоопределение (п.2 ст. 1) и обязательство соблюдать «права человека и основные свободы для всех, без различия расы, пола, языка и религии» (п.3 ст. 1). Это чистой воды манипуляция и проявление двойных стандартов», — сказал глава российского внешнеполитического ведомства.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Подписывайтесь на наш канал в мессенджере MAX