Домой Мировые новости МИД РФ: в НАТО наблюдается тяжелейший за всю историю альянса кризис

МИД РФ: в НАТО наблюдается тяжелейший за всю историю альянса кризис

51

МИД РФ: в НАТО наблюдается тяжелейший за всю историю альянса кризис

Директор второго европейского департамента МИД РФ Юрий Пилипсон в интервью ТАСС заявил, что внутри НАТО наблюдается «тяжелейший за всю историю» кризис.

В июле председатель Государственного собрания (нижней палаты парламента) Словении Зоран Стеванович предложил провести референдум о членстве страны в Североатлантическом альянсе одновременно с выборами в местные органы власти.

«Что касается возможного референдума о дальнейшем членстве Словении в НАТО, то, как представляется, до реализации этой инициативы Стевановича (его партия «Правда» имеет в парламенте пять депутатских мандатов), по крайней мере, далеко. Да и отдача от такого плебисцита неочевидна. Согласно местному законодательству, применительно к вопросам обороны и безопасности допускается проведение так называемого совещательного референдума, что фактически равнозначно опросу общественного мнения. Впрочем, сам факт обсуждения подобной новаторской идеи подтверждает наличие кризиса внутри НАТО, который на Западе называют «тяжелейшим за всю историю» альянса», — отметил Пилипсон.

Дипломат подчеркнул, что его углублению способствуют противоречия между влиятельными членами альянса, а инициатива о референдуме по выходу Словении из НАТО отражает внутренние распри в блоке. 

В марте президент Финляндии Александр Стубб заявил Politico, что НАТО раскололась на две части: северные страны защищают либеральный миропорядок, а западные государства более склонны к заключению сделок.

«Мы наблюдаем не разрыв, а раскол в трансатлантическом партнерстве. Глобальный Север берет на себя роль защитника либерального мирового порядка, в то время как глобальный Запад становится США, которые в большей степени ориентированы на сделки», — отметил он.

Финский лидер подчеркнул, что политики стран Европы не обязаны объединяться для помощи президенту США Дональду Трампу на Ближнем Востоке. «Это может прозвучать несколько резко, но Иран — это не моя война, моя война — это Украина», — добавил он.

В прошлом году глава МИД РФ Сергей Лавров в ходе пресс-конференции по итогам участия в саммите БРИКС в Рио-де-Жанейро заявил, что в НАТО растут разногласия и зреет «легкий бунт на корабле».

Министр отметил, что расширение НАТО «никому не пошло на пользу, включая самих членов Североатлантического альянса».

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Подписывайтесь на наш канал в мессенджере MAX