
Пресс-секретарь МИД Беларуси Руслан Варнаков заявил, что Минск оставляет за собой право на ответные меры, в том числе несимметричные, в связи с закрытием границы со стороны Латвии, передает РИА «Новости».
Глава МВД Латвии Янис Домбрава 31 июля объявил о закрытии границы с Белоруссией, сославшись на технические причины.
Варнаков отметил, что решение в срочном порядке принимал лично министр внутренних дел и лидер одной из политических партий. Он связал это с предвыборным периодом. По словам дипломата, свободу передвижения граждан вновь принесли в жертву внутриполитической конъюнктуре.
Варнаков также подчеркнул, что вся ответственность за последствия закрытия границы лежит на Риге.
В мае пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал Литву, Латвию и Эстонию маниакально антироссийскими странами.
«К сожалению, прибалтийские страны — они действительно маниакально антироссийские. Эта антироссийскость застилает им глаза, не дает возможность думать о будущем, не дает возможность делать то, что в интересах этих стран. Собственно, это их не красит — эта антирусскость», — отметил он в интервью журналистам ВГТРК.
По мнению Пескова, призыв главы МИД Литвы Кястутиса Будриса атаковать Калининград — это «заявление на грани безумия».
Представитель Кремля подчеркнул, что не считает такие высказывания требующими серьезного отношения, они лишь свидетельствуют об оголтелости литовских политиков.
Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.
Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs
Подписывайтесь на наш канал в мессенджере MAX

