Домой Мировые новости Лавров поблагодарил Ватикан за взвешенную позицию по Украине

Лавров поблагодарил Ватикан за взвешенную позицию по Украине

42

Лавров поблагодарил Ватикан за взвешенную позицию по Украине

Глава МИД РФ Сергей Лавров на встрече с представителем Ватикана Полом Галлахером выразил благодарность Ватикану за взвешенную позицию по ситуации на Украине.

«Мы поблагодарили наших коллег за взвешенную позицию по ситуации на Украине и вокруг нее. Обозначили принципиальные российские подходы к урегулированию украинского кризиса на основе ликвидации его первопричин и подтвердили высокую оценку активной вовлеченности Ватикана в решение ряда острых гуманитарных вопросов в рамках конфликта на Украине», — сказал он.

В журнале «Международная жизнь» ранее был опубликован материал, посвященный «переговорной лихорадке Киева».

«А на встрече с представителем Ватикана — государственным секретарем Ватикана кардиналом Пьетро Паролином, Зеленский заявил, что понимает необходимость завершить конфликт как можно скорее: «Я думаю, что все мы понимаем, что мы должны закончить войну как можно скорее, конечно».

Госсекретарь Ватикана заявил следующее: «Мне кажется, пока мы далеки от решения. Есть мирное предложение президента Зеленского, которое Святой престол с самого начала поддержал, особенно в части гуманитарных вопросов. Это несет попытку поиска мира, даже при пробелах в смысле непривлечения России. Этот план может помочь, но его недостаточно. Надеюсь, можно будет найти другие формулы, которые позволят развитие [переговоров]». Так что Ватикан выступает одним из переговорщиков в рамках украинского кризиса, а дипломатичную оценку позиции Зеленского кардиналом Паролином следует понимать так: без России переговоры не имеют смысла, позиция Киева нереалистична. — сказано в публикации.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Подписывайтесь на наш канал в мессенджере MAX