Домой Мировые новости Грузия и Узбекистан стали стратегическими партнерами

Грузия и Узбекистан стали стратегическими партнерами

39

Грузия и Узбекистан стали стратегическими партнерами

Фото: сайт президента Узбекистана

Премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе и президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев 3 июля в Тбилиси подписали меморандум об установлении стратегического партнерства между двумя странами.

«Соглашение является подтверждением существующей дружбы между нашими странами и закладывает прочную основу для устойчивого развития двусторонних отношений и сотрудничества в политической, торгово-экономической, инвестиционной, научно-технической, культурно-гуманитарной и других сферах», — сказал премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе (цитата по изданию «Взгляд»)

Стороны договорились в ближайшие годы довести двусторонний товарооборот до показателя в 1 млрд долларов США с нынешних 270 млн долларов.

Также документ предусматривает расширение сотрудничества в торгово-экономической, транспортно-логистической и инвестиционной сферах.

Шавкат Мирзиеев заявил: «Грузия является для нас важным партнером и надежным оплотом на Южном Кавказе. В последние годы сотрудничество между нашими двумя государствами динамично развивается по всем направлениям, и это только начало».

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Подписывайтесь на наш канал в мессенджере MAX