Домой Мировые новости Грушко: в России готовы обеспечить безопасность в Арктике

Грушко: в России готовы обеспечить безопасность в Арктике

52

Грушко: в России готовы обеспечить безопасность в Арктике

Заместитель главы МИД России Александр Грушко на IV форуме «Арктика — регионы» заявил, что российская сторона располагает всеми необходимыми средствами для обеспечения национальной безопасности и международной стабильности в Арктике, включая наращивание военного потенциала, передает ТАСС.

Он также отметил, что власти стран НАТО стремятся превратить регион в зону военного соперничества.

Грушко также указал, что балтийский регион, ранее считавшийся спокойным, сегодня стал наиболее конфликтогенным в Европе.

В феврале 2026 года в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, в которой директор Департамента европейских проблем МИД России Владислав Масленников подчеркнул: «Налицо отход западных арктических государств от давнего принципа «высокие широты — низкая напряженность». В регионе появляются новые вызовы и угрозы, увеличиваются интенсивность и размах учений НАТО, приобретающих все более наступательный, а порой и откровенно агрессивный характер. В подходах западных государств теперь превалируют установки на противоборство и силовые сценарии обеспечения своих интересов. Все это не способствует укреплению стабильности в арктическом регионе».

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Подписывайтесь на наш канал в мессенджере MAX