Домой Культура Надгробные памятники из гранита: преимущества и особенности

Надгробные памятники из гранита: преимущества и особенности

1280
0

Надгробные памятники из гранита: преимущества и особенности

[contents]

На сегодняшний день потребителю предлагается множество самых разных материалов для изготовления надгробных изделий: памятников, надгробий, оград и всего связанного с ритуальными услугами. Однако самый лучший выбор – это надгробные изделия из гранита. Пусть они и имеют более высокую стоимость, чем изделия из других материалов, но они остаются востребованными.

Почему стоит выбрать гранит для изготовления изделий ритуального назначения?

Все очень просто: изделия из гранита имеют большие преимущества вследствие свойств камня, используемого для их изготовления.

Важно то, что срок эксплуатации гранитных надгробий превышает срок службы изделий из более дешевых материалов более, чем в два раза! Известен факт, что в наше время археологи обнаружили в Египте гранитную статую фараона в идеальном состоянии.

Если сэкономить изначально и приобрести изделия из других материалов, придется выложить большие деньги за реставрацию или замену надгробных памятников гораздо раньше. Поэтому мудрей будет изначально заказать изготовление памятников из гранита.

Что такое гранит? Описание благородного материала

Гранит – горная порода природного, магматического происхождения. Материал состоит из нескольких минералов: плагиоклаза, кварца, полевого шпата, слюд. Все составляющие горной породы обеспечивают высокую плотность гранита. Гранит обладает и хорошим пределом прочности.

А вы знаете, что то, насколько прочной будет конкретная гранитная плита, будет определяться зернистостью материала? Чем мельче зерно в граните, тем большей прочностью и качеством он обладает. Существует три подвида гранита: мелкозернистый, среднезернистый, крупнозернистый. И на заметку потребителю важно знать, что самым надежным приобретением будет изделие из мелкозернистой разновидности гранита.

Гранит широко распространен в природе, эта порода является одной из важных составляющих коры Земли. В зависимости от месторождения, гранит бывает самых разных цветов и оттенков. На камне могут образовываться интересные узоры. И так как видов гранита масса, каждый из них имеет свое название и особенности. Один из самых эстетичных сортов имеет название Габбро. Этот гранит черного цвета с небольшими серыми включениями популярен при изготовлении изделий художественной направленности, также некоторые мастера сочетают его с другими видами гранита.

Свойства материала: чем гранит лучше других?

Гранит, если он имеет природное происхождение, почти не впитывает в себя воду и потому устойчив к осадкам, также эта порода хорошо переносит и сильные заморозки, и жару. Гранит прочен, а потому изделия из него устойчивы против механических повреждений. Также за надгробными изделиями из гранита легко ухаживать.

Итак, кратко резюмируя: какие свойства помогут существенно увеличить срок эксплуатации работ из гранита:

1) Высокая прочность;

2) Устойчивость к механическим повреждениям;

3) Хорошая переносимость разного климата и перепадов температур, устойчивость при любых атмосферных явлениях;

4) Способность противостоять воздействию кислот.

Как можно понять, узнав о свойствах гранита, он обеспечит изделиям, изготовленным из него, долгие годы службы. В быту известно, что гравировка на памятнике из гранита (текст, даты, изображения) сохраняются и спустя десятилетия. Кроме того, материал воспет в веках и ценится людьми издавна как эстетичный, благородный, величественный. Памятники, изготовленные из гранита, будут достойным выражением благодарности тем, кому они установлены.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь