Домой Культура 10 самых известных картин русских художников

10 самых известных картин русских художников

2907
0

Содержание

Большинство наших соотечественников посещают картинные галереи лишь время от времени, но существуют шедевры, которые известны даже далёким от искусства людям. Предлагаем Вашему вниманию 10 наиболее популярных полотен русских художников. Также смотрите популярные картины советской живописи.

1. «Утро в сосновом лесу»

10 самых известных русских картин

Ещё в самом начале обучения в Императорской академии художеств Ивана Шишкина спросили, какое направление живописи ему наиболее интересно. Его ответ “Желаю быть пейзажистом” вызвал ожидаемую реакцию у сокурсников и учителей: они смеялись и подшучивали. И действительно, что ещё должен рисовать человек с такой фамилией? Великий живописец заслуженно получил прозвище “Царь леса”, ведь деревья и рощи он не изображает только на двух полотнах: “Рожь” и “На севере диком”. Картина, известная каждому – “Утро в сосновом лесу”, знакома с детства каждому сладкоежке благодаря тому, что украшает обёртку конфет “Мишка косолапый”. Интересный факт: все медведи на картине написаны не Иваном Шишкиным, а Константином Савицким. Современные художники критикуют картину за недостаток реализма: ведь тройни у медведиц встречаются редко, а сосновый лес явно “подправлен” автором топором.

2. «Неизвестная»

10 самых известных русских картин

Бесспорно, самая выдающаяся работа Ивана Крамского «Неизвестная» имеет второе название – «Незнакомка». На найденном этюде к картине изображена женщина, с высокомерным взглядом смотревшая на окружающих – это говорит о том, что художник в течение продолжительного времени вынашивал замысел нарисовать этот портрет. Но что за девушка, одетая по последней моде, изображена на полотне? Существует множество интересных версий. Самая популярная – это изображение дочери художника, Софьи. Некоторые эксперты утверждают , что автор изобразил литературную героиню, но расходятся во мнениях: одни узнают Анну Каренину, а другие -– Настасью Филипповну.
Ещё одно предположение – на картине фаворитка императора Александра I грузинского происхождения Варвара Туркестанишвили. Она родила правителю Российской Империи дочь, после чего покончила с собой. Возможно эта драматическая история вдохновила автора шедевра? К сожалению, Иван Крамской ничего не рассказал о прототипе, и все версии остаются на уровне предположений.

3. «Боярыня Морозова»

10 самых известных русских картин

Картина поражает своими крупными размерами, на ней художник изобразил реальное событие, которое произошло после церковного раскола в 17 веке. На известном всем со школьных времен полотне Федосья Прокоповна Морозова, которая решается отдать свою жизнь за веру, ведь по приказу царя всех подвижников старой веры отправляли в заточение. По распоряжению Алексея Михайловича её выслали вместе с сестрой в Боровск, а их 14 слуг были сожжены в срубе.
Критики оценили шедевр очень высоко, сравнивая его по глубине истории с “Хованщиной” или “Князем Игорем.” Однако многие находили в нём немало ошибок: анатомически неверно изображены руки, неестественны изгибы тела и т.д.

4. «Бурлаки на Волге»

10 самых известных русских картин

Написанию самого известного полотна Ильи Репина предшествовало путешествие по Неве и Волге. Впервые своих будущих героев художник увидел в Петербурге, во времена учёбы в Академии Художеств. Живописца за душу задел контраст между счастливыми дачниками и изнеможенными рабочими, что он немедленно схватился за кисти. Позже он нашёл героев своего будущего шедевра под Самарой, куда поехал писать картину целенаправленно уже со сложившимся сюжетом. В 1873 году полотно было куплено великим князем Владимиром Александровичем, который повесил его в бильярдную Владимирского дворца.

5. «Девочка с персиками»

10 самых известных русских картин

Страшая дочь известного русского мецената Саввы Мамонтова не раз вдохновляла художников, которые гостили в их усадьбе Абрамцево. Именно с неё была слеплена Михаилом Врубелем “Голова Египтянки”, а Виктор Васнецов изобразил красавицу в своей работе “Портрет девушки с кленовой ветвью”. Но самый известный портрет Веры был создан Валентином Серовым. Натурщица еле-еле справилась с работой – для непоседливой 12-летней Веры сидеть на месте было настоящей пыткой. Картина настолько прославила своего автора, что автору посыпалось множество заказов.

6. «Богатыри»

10 самых известных русских картин

Картина, которая впоследствии стала одним из главных символов народного искусства, была написана в Абрамцевской усадьбе – имении Саввы Мамонтова. Сильные, исполинские мужские фигуры трёх богатырей, запечатленные на полотне внушительных размеров, олицетворяют мощь и непобедимость русского народа. Запомнить расположение былинных героев несложно: на белом коне восседает Добрыня Никитич, на вороном с копьем в руке– Илья Муромец, а Алёша Попович справа на рыжем коне держит в руке лук.

7. «Охотники на привале»

10 самых известных русских картин

Одна из самых значимых работ в творчестве Перова – “Охотники на привале”. Она сильно отличается от других картин, ведь художник писал в основном острые социальные сцены. Весёлый разговор между охотниками происходит на фоне мрачной осени. На картине изображен рассказ опытного охотника двум своим слушателям. Простая работа наполнена глубоким философским содержанием. На самом деле участниками сцены выступили не актеры, а московские друзья автора. Особый восторг полотно вызвало у Достоевского, но некоторые критики его не разделяли, видя в лицах охотников фальшивые эмоции.

8. «Грачи прилетели»

Грачи прилетели

Из множества важнейших работ Алексея Саврасова именно “Грачи прилетели ” стала культовой. Она имела грандиозный успех и стала известна публике после первой выставки Товарищества Передвижников. Но почему она получила такую популярность? Ведь на ней нет ни феерии красок, ни оригинального сюжета. На картине присутствует эффект бескрайнего пространства, который глубоко влияет на восприятие зрителя. Несмотря на то, что и деревья, и птицы расположены прямо по середине полотна, сам центр композиции целенаправленно смещён в правый верхний угол. В изображенной автором церкви в настоящий момент находится музей Ивана Сусанина.

9. «Неравный брак»

10 самых известных русских картин

Автор знаменитой работы крестьянин по происхождению, который по счастливому стечению обстоятельств удалось попасть в Московское училище живописи и хорошо себя зарекомендовать. “Неравный брак” – очень личная картина для художника Василия Пукирева. На ней он изобразил главную трагедию своей жизни – свадьбу любимой женщины с богатым старым чиновником. Есть на полотне и сам автор – он стоит со скрещенными руками и наблюдает за происходящим. Полумрак церкви, опечаленное трагичное лицо невесты, довольное лицо старого сластолюбца вряд ли оставят кого-то равнодушным. Ещё при жизни работа Василия Пукирева, написанная на тему власти и денег, была настолько высоко оценена что присвоили художнику звание профессора.

10. «Явление Христа народу»

10 самых известных русских картин

Первое, что поражает зрителя, увидевшего эту работу – её размер, колорит красок, сложность композиции. Идея создания полотна пришла к Александру Иванову от Евангелия от Иоанна. Художник посвятил свою работу важнейшему эпизоду Нового завета – Явлению Христа народу. Размер картины – 7,5 метров в длину и 5,5 метров в высоту. В настоящее время полотно находится в Третьяковской галерее.

Конечно, такой грандиозный замысел не мог быть осуществлен быстро – автор работал над своим творением около двадцати лет, а перед началом было сделано около 600 этюдов. Интересно, что художник умер вскоре после завершения работы – словно он выполнил свое предназначение.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь