Домой Новости Зимой безопасности граждан на столичных водоемах уделят особое внимание

Зимой безопасности граждан на столичных водоемах уделят особое внимание

360
0

Как сообщил на пресс-конференции в ИЦ Правительства Москвы замруководителя Департамента по делам ГОЧСиПБ Владимир Сченснович, в столице реализуется комплекс мероприятий для обеспечения безопасности в зимний период.

По его мнению, одну из самых серьезных опасностей зимой представляет неосторожное поведение на водоемах – множество несчастных случаев и происшествий связано с несоблюдением правил безопасности во время Крещенских купаний, а также с выходом на лед рыбаков и отдыхающих.

– Лед представляет для человека большую опасность, чем вода. Чтобы спастись из полыньи недостаточно просто уметь плавать. Тяжелая зимняя одежда намокает и тянет ко дну. Даже если удается удержаться на плаву, через 15-20 минут наступает переохлаждение, и человек погибает. Самостоятельно выбраться на лед крайне сложно, – заявил Сченснович.

Как подчеркнул заместитель руководителя территориального органа, главный государственный инспектор по маломерным судам по г. Москве Владимир Волков, с момента снижения температуры в столице уже три человека провалились под лед. Всех удалось спасти.

В этом году в Москве будет организовано 123 места для зимнего отдыха. Сюда входят 35 мест для Крещенских купаний, 21 место для купания для моржей, 22 – для рыбной ловли, 30 для катания на санках, в 16 можно будет покататься на коньках, а в 54 – на лыжах.

– Почти 27 тысяч спасателей будут обеспечивать безопасность на водоемах Москвы в зимний период, – сказал Волков.

Следить за безопасностью людей на воде будут и специально обученные собаки-водолазы. Кроме того, будут использованы более 850 единиц автомобильной техники, 10 единиц авиатехники, в том числе беспилотные дроны, и 54 плавсредства.

В зимний период традиционно вырастает количество пожаров и ДТП. Также, по словам Владимира Сченсновича, увеличивается число количество происшествий, связанных с использованием пиротехники в предновогодний период и во время праздников. Для предотвращения несчастных случаев во время празднования Нового Года, будут оборудованы специальные площадки для взрывов пиротехники. Их полный список можно будет увидеть на сайтах Префектур и управ районов.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь