Домой Новости Юные историки-краеведы составили историю одного из домов на Преображенке

Юные историки-краеведы составили историю одного из домов на Преображенке

256
0

Девятиклассники из лицея №1502 при МЭИ стали вторыми на Московском краеведческом конкурсе.

Исследовательский проект лицеистов-девятиклассников был признан одним из лучших на конкурсе, который проводился в рамках городского открытого фестиваля юных историков-краеведов окружным центром краеведения Восточного округа при московском культурологическом лицее №1310.

Ребята заинтересовались историей одного из домов, расположенных в Преображенском районе. Это дом №24 по улице Преображенский Вал. С помощью научного руководителя, заведующей школьным музеем Н.К. Болтачевой, юные историки-краеведы изучили и описали ход строительства и архитектурные особенности интересного жилого здания, проследили траектории разных судеб людей, живших здесь и попавших под жернова массовых политических репрессий печально знаменитого 1937-го года. Исследование получилось уникальным, а в его основу были положены документальные материалы школьного музея «Преображенская слобода».

Добавим, что это не единственное достижение лицейских историков, которые стали призерами на городской исторической игре «Хранители истории», посвященной Черноморскому флоту России.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь