Домой Новости Юбилейный донорский марафон проходит в столичной клинической больнице №52

Юбилейный донорский марафон проходит в столичной клинической больнице №52

345
0

Донорский марафон, приуроченный к 200-летнему юбилею первого переливания крови, проводится на базе отделения переливания крови городской клинической больницы № 52 Департамента здравоохранения Москвы до 2 ноября 2018 года. Ожидается, что в марафоне примут участие более 600 добровольцев, среди которых учащиеся вузов и колледжей, сотрудники трудовых коллективов Москвы, представители Союза машиностроителей России, а также актёры и другие знаменитости.

Присоединиться к акции и безвозмездно сдать кровь может любой желающий. Приём донорской крови и её компонентов организован ежедневно с понедельника по пятницу с 8.30 до 14.00 по адресу: ул. Пехотная, д.3, к. 1, 3 этаж, отделение переливания крови. Подробная информация для доноров, включая список противопоказаний, – по ссылке: https://www.52gkb.ru/hirurgia/perelivanie-krovi

Городская клиническая больница №52 Департамента здравоохранения города Москвы – одна из ведущих медицинских организаций столицы, расположена в северо-западном округе. В структуру больницы входит многопрофильный стационар с развитыми нефрологическим, хирургическим и терапевтическим блоками, поликлиника и родильный дом. В больнице ежегодно получают медицинскую помощь более 60 тысяч пациентов. Среди сотрудников больницы – 16 докторов и 111 кандидатов медицинских наук, более 750 специалистов имеют высшую квалификационную категорию.

Донорские марафоны проходят дважды в год, весной и осенью. В рамках весеннего донорского марафона в городской больнице №52 было собрано более 500 литров цельной крови, что составляет больше средней месячной нормы отделения переливания крови. Из полученного объема специалистам удалось заготовить 1377 компонентов крови для переливания пациентам: свежезамороженная плазма, эритроцитсодержащие компоненты, аферезные тромбоциты: http://mosgorzdrav.ru/ru-RU/news/default/card/1882.html

Жители, не имеющие противопоказаний, могут безвозмездно сдать кровь в любой день с понедельника по пятницу как во время марафона, так и в любое другое время, например, в донорскую субботу, которая проводится каждый месяц.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь