Домой Новости Выставка ретро-моды пройдет в парке «Сокольниках»

Выставка ретро-моды пройдет в парке «Сокольниках»

349
0

Историческая выставка-показ мод откроется в преддверии 8 Марта на территории парка «Сокольники». На экспозиции представят женские костюмы и аксессуары из коллекций Татьяны Макеевой, Аси Аладжаловой, музея «Билет в СССР» и музея парка «Сокольники».

Кроме того, в рамках выставки пройдут конкурс ретро-костюма с призом от дирекции парка, а также авторские экскурсии Татьяны Макеевой и Аси Аладжаловой и винтажное дефиле. Экспозиция продлится до 22 апреля.

Сокольники повидали немало роскошных нарядов. В XIX веке, когда здесь уже был разбит благоустроенный парк и построен комфортабельный дачный поселок, тут можно было увидеть костюмы самой разнообразной гуляющей публики – от супруги миллионера до наемной работницы. Богатейшая коллекция Татьяны Макеевой позволит посетителям выставки стать участниками «дефиле» в Сокольниках дореволюционной эпохи.

В конце XIX — самом начале ХХ столетия на прогулках требовалось «себя показать». Дама «из общества» должна была облачаться в особого типа костюм, который дополняли перчатки, шляпка, сумочка и зонтик. К этому добавлялись корсет, нижние юбки и сорочки, а также прочие аксессуары – веер летом, муфта зимой, шатлен, вуаль, лорнет, трость, платок и т.п.

В последующие годы тенденции в формировании женского образа сместились к революционным — прогрессивные дамы начали заниматься спортом, гимнастикой, отказались от ношения корсета. В Сокольнический парк они стали выезжать для велосипедных прогулок, купания, принятия солнечных ванн. На выставке можно будет увидеть старинные костюмы для плавания, занятия спортом и разнообразный инвентарь для подвижных игр из коллекции Татьяны Макеевой. Иллюстрации из журналов мод, фотографии и картины вековой давности помогут полнее восстановить портрет дамы тех времен на загородной прогулке.

Прочие части выставки посвящены уже ХХ веку, начиная с 1920-х годов. Аллеи парка оставались подиумом для модных москвичек. Здесь устраивались профессиональные модные показы, а с 1960-х годов – международные форумы одежды.

В рамках выставки пройдут авторские экскурсии Т.А. Макеевой и А. Аладжаловой, дефиле винтажной моды, а также Конкурс Ретро-Костюма, победитель которого получит приз от парка «Сокольники».

Адрес: Сокольнический вал, д. 1, стр.1

Выставка работает ежедневно с 10.00 до 19.00

Вход свободный. Телефон для справок +7 499 39 39 222

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь