Домой Новости Выбрать профессию школьникам Москвы помогают квесты и фестивали

Выбрать профессию школьникам Москвы помогают квесты и фестивали

367
0

За пять лет более 200 тысяч школьников приняли участие в проекте «Профессиональная среда», который помогает будущим абитуриентам определиться с выбором профессии. Об этом на пресс-конференции рассказал инициатор проекта Константин Афонин.

Проект весьма масштабный и давно вышел за рамки простой профориентации. С помощью разных активностей — конкурсов, квестов, фестивалей, профтеатров школьники узнают о профессиях и пробуют себя в них. В проект вовлечены образовательные учреждения и колледжи. Школьник имеет реальную возможность получить знания и с помощью стажировки и практики оценить свои возможности и понять интересная ли ему та или иная профессия.

В этом году в проекте уже приняли участие более 30 тысяч человек, организаторы предполагают, что к концу этого учебного года через проект пройдут примерно в два раза больше участников, чем в прошлом.

— Главные события — мастер-классы и пробы в колледжах. Наиболее популярными стали профессии в области сферы услуг, это специальности повара, официанта, парикмахерское искусство. На втором месте творчество и дизайн, и далее равномерное распределение по всем отраслям, — отметил Константин Афонин. — Сейчас большинство профессий колледжа достаточно популярны, для того, чтобы приобретать профессию и неплохо зарабатывать. В летние каникулы тоже будет особая программа мероприятий.

На базе Технополиса «Москва» 21 апреля пройдет фестиваль "Профифест", на котором школьники через мастер-классы и профессиональные пробы смогут познакомиться с профессиями будущего.

Также в столичных колледжах пройдет серия дней открытых дверей "Сто дорог — одна твоя". Посетить мероприятия можно будет 14, 21 и 28 апреля. Участие в них примут более 200 колледжей. Школьники смогут познакомиться с оборудованием, образовательными маршрутами, принять участие в мастер-классах, пообщаться с успешными выпускниками и узнать перспективы профессий на рынке труда.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь