Домой Новости Врачу в помощь: около трех тысяч планшетов выдали столичным медикам

Врачу в помощь: около трех тысяч планшетов выдали столичным медикам

407
0

Гаджеты есть почти у 90 процентов московских врачей общей практики, терапевтов и участковых педиатров, которые оказывают помощь пациентам на дому. На планшете медики видят только информацию о больном и его жалобах, указанных при вызове. Но в дальнейшем они смогут с помощью устройства просматривать и электронную карту больного.

Около трех тысяч врачей, выезжающих к пациентам на дом, получили планшеты. Электронные устройства, подключенные к Единой медицинской информационно-аналитической системе (ЕМИАС), в июне начали выдавать специалистам детских и взрослых поликлиник — врачам общей практики, терапевтам и участковым педиатрам. До конца года гаджеты получат все специалисты, которые оказывают медицинскую помощь на дому, — это около 3,5 тысячи человек.

Сейчас около 90 процентов врачей, которые выезжают к пациентам на дом, имеют планшеты. Гаджеты помогают врачам узнавать первичную информацию о больном. Специалисты видят имя и фамилию человека, его адрес, телефон и жалобы на здоровье. Благодаря планшетам информация поступает к врачам гораздо быстрее. К тому же данные всегда находятся под рукой и их нельзя потерять.

«Использование в работе планшетов снижает риск искажения данных при их передаче от диспетчера к врачу. К тому же медработник тратит меньше времени на получение информации о вызове и может посвятить его пациентам. Помимо удобства устройств для врачей, руководителям медицинских организаций планшеты дают возможность получать полную информацию о требуемой и оказанной медицинской помощи на дому, а также о работе и маршрутах выездных бригад», — отметил Алексей Хрипун, Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента здравоохранения города Москвы.

Как уточнили в Департаменте информационных технологий города Москвы, в дальнейшем возможности планшетов будут расширены. На первом этапе планшеты позволяют узнать базовую информацию о больном. После обновления программного обеспечения выезжающим к пациентам на дом специалистам также станет доступен просмотр электронных медицинских карт.

Это позволит врачу узнать историю болезни пациента, какие препараты он принимает, есть ли у него аллергия или хронические недуги.

Разрабатывать и внедрять Единую медицинскую информационно-аналитическую систему начали в 2011 году. Она стала частью государственной программы «Информационный город».

В последние годы столичная медицина постоянно внедряет высокие технологии, которые позволяют оптимизировать работу медицинского персонала, а пациентам — экономить время.

Так, в Москве завершился пилотный проект по оснащению медицинских карт специальными радиометками (RFID-метками). Особую маркировку документов проводили в городской поликлинике № 46. Эти метки дают возможность регистрировать местоположение карты после того, как ее вынесут из картохранилища. Такой сервис позволяет значительно сократить время поиска амбулаторной карты и максимально снизить риск ее потери. К февралю следующего года планируется полностью обеспечить электронной маркировкой все карты в городских поликлиниках.

Пациентам московских поликлиник стало проще попасть на прием к участковому врачу благодаря информационным киоскам (инфоматам). Чтобы записаться, надо нажать лишь на одну кнопку на экране устройства — «Участковый врач». Прежде пользователю предлагалось выбрать из нескольких вариантов: «Терапевт участковый», «Врач общей практики» или «Педиатр участковый» в детских медучреждениях.

Кроме того, успешно работает новый сервис по прикреплению детей к поликлиникам, который был запущен на портале mos.ru в декабре прошлого года. Теперь не нужно приходить в медучреждение и лично писать заявление, чтобы ребенок наблюдался и получал медпомощь. Достаточно оставить электронную заявку.

С декабря 2015 года на mos.ru можно прикрепиться к взрослой поликлинике. Это могут сделать жители Москвы старше 18 лет.

Материал портала MOS.RU

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь