Домой Новости Врачи назвали самую вредную обувь

Врачи назвали самую вредную обувь

348
0

Женские «лодочки» с 10-сантиметровым каблуком могут вызвать деформации стопы. Особенно, если носить такую обувь постоянно. Об этом «РГ» рассказал главный травматолог-ортопед Департамента здравоохранения Москвы, профессор Вадим Дубров. По его словам, нет абсолютно «вредной» обуви. Но есть обувь, которую лучше носить только по случаю.

— Один из наиболее важных факторов, влияющих на здоровье ног — предрасположенность к плоскостопию и деформациям стопы. Единственное место в мире, где количество деформаций стоп у женщин и у мужчин примерно одинаковое — это Техас. Там носят ковбойские сапоги с острыми носами и каблуками. А в Полинезии, например, тяжелые деформации стопы практически не встречаются: там все ходят босиком или в удобных сандалиях. Оптимальная высота каблука — 2-4 сантиметра. Ношение обуви на высоком каблуке может стать дополнительным фактором, влияющим на развитие плоскостопия, но в каждом случае необходимо исходить из индивидуальных особенностей и предрасположенностей. Я не против красивых женских туфель на высоких каблуках, но не стоит их превращать в повседневный вид обуви, иначе риск деформации стопы и других нарушений повышается.

Также профессор Вадим Дубров отметил, что современные кроссовки — один из самых удобных видов обуви: в них есть специальные амортизирующие конструкции. В целом обувь должна соответствовать погоде, форме стопы, а также случаю. Она должна быть свободной, хорошо вентилируемой, не нарушать кровоток и не смещать пальцы ног. Плюс — соответствовать случаю и используемой поверхности: если легкоатлеты будут бегать по асфальту без профессиональных кроссовок, деформации коленных суставов им не избежать.

— Некоторым пациентам, например, после операции на стопах необходимо носить специальную обувь барука, которая помогает разгрузить стопу в целом или ее отдел, а внешне напоминает традиционные японские тапки «гэта», — уточнил профессор.

Ссылка на публикацию: https://www.rg.ru/2018/01/17/vrachi-nazvali-samuiu-vrednuiu-obuv.html

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь